Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

РЕДКИ БЕЛИЧЬИ СЛЕДЫ

Маршрутный учет в заказнике «Тальско-Гаревский» показал: звери меняют места зимовки.

 До минувшего года зимний маршрутный учет проводился по старым маршрутам, но в этом сезоне новая, разработанная специалистами Дирекции по особо охраняемым территориям маршрутная сеть протяженностью свыше 60 километров позволила сделать это мероприятие более эффективным.

Необходимость в таких переменах назревала давно: расположение прежних постоянных линейных маршрутов со временем перестало соответствовать рекомендациям по организации учетных работ, вследствие чего качество самого учета значительно снизилось. Поэтому существующие маршруты были пересмотрены, а новые — пронумерованы, часть из них стала представлять собой замкнутые прямоугольники.

Благоприятные погодные условия позволили провести учет в соответствии с утвержденным графиком, не подвела и техника — затирка следов осуществлялась с использованием снегоходов.

Необходимо отметить, что еще несколько лет назад значительная часть сети была непроезжей, но благодаря «помощи» лесозаготовителей участки прекрасного леса превратились в лесосеки практически на половине маршрутных ходов. Это увеличение площади вырубок, скорее всего, и стало причиной того, что нами было встречено крайне мало охотничьих птиц. 

Возможно, на уменьшение их числа повлияло и то, что минувшей зимой между снегопадами были продолжительные перерывы, и потому следы снегоходов в лесу сохранялись по месяцу и больше. Этим пользовались лисицы: по «буранницам» они набивали целые тропы в поисках рябчиков и тетеревов.

В отличие от ситуации с птицами, количество учтенных следов зверей осталось на уровне прошлых лет. Вызывает опасения здесь лишь тот факт, что косули в заказнике разбились на мелкие группы численностью по две-три особи, изменив место зимовки.

А кроме косуль, на маршрутных километрах «отметились» лисицы, норки, колонки и зайцы-беляки. Реже встречались следы рыси, соболя и белки, а волчьих следов и вовсе не удалось зафиксировать, несмотря на то, что на протяжении зимы в западную часть заказника регулярно заходил волк-одиночка.

Быть может, новой зимой он опять забредет в заказник «Тальско-Гаревский» и, изменив своим привычкам, будет уже не один? Так ли случится на самом деле, покажет следующий зимний учет.

Владимир ИВАКИН, участковый госинспектор Центральной межрайонной специнспекции КГБУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края» 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 364 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru