Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

На праздничной волне

В преддверии Дня работников леса в Красноярске прошло торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику


На встречу с представителями лесных профессий в МВДЦ «Сибирь» пришли заместитель председателя правительства Красноярского края Юрий Лапшин, министр природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Вавилова, председатель Счетной палаты Красноярского края Татьяна Давыденко, депутат Государственной думы Российской Федерации, член комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Яшин, депутаты краевого Законодательного собрания Алексей Клешко и Всеволод Севастьянов.

 


 

Обращаясь к собравшимся, Елена Вавилова напомнила, что в лесной отрасли региона трудится свыше 27 тысяч человек, и рассказала о ряде событий и тенденций, которые поспособствуют улучшению ситуации в лесном комплексе Красноярского края.

Впервые за семь лет из федерального бюджета получено более 24 миллионов рублей на проведение лесоустройства в двух участковых лесничествах в Идринском и Курагинском районах, а также 10 миллионов рублей из краевого бюджета на лесоустроительные работы в пригороде Красноярска. В будущем году эта работа продолжится.

Также запланировано проектирование лесных участков и постановка их на кадастровый учет на площади 160 тысяч гектаров. Это позволит провести десять дополнительных аукционов по аренде, актуализировать информацию о лесном фонде в 11 лесничествах, обеспечить потребности в древесине местного населения, малого и среднего бизнеса, создать дополнительно около 650 рабочих мест, увеличить налоговые поступления в бюджет.

По словам министра, колоссальная работа проведена по охране и защите лесов от пожаров, направленная, прежде всего, на предотвращение разгула огненной стихии. В ее рамках разработаны регламенты межведомственного взаимодействия с муниципалитетами, издано 26 приказов, упорядочивающих работу специалистов министерства и лесничеств, Лесопожарного центра в различных условиях горимости лесов.

Регламентирована работа штабов лесничеств по тушению лесных пожаров, закреплена персональная ответственность должностных лиц. Подписан десяток межведомственных соглашений с МВД, МЧС, РЖД, КрУДором и другими организациями. С другой стороны, ужесточено проведение надзорных мероприятий и административных расследований. За неготовность к пожароопасному сезону в отношении лесопользователей края вынесено 543 постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 10,8 миллиона рублей.


Все это позволило нам значительно повысить оперативность принятия управленческих решений и выстроить четкую и эффективную систему обнаружения и тушения лесных пожаров, подчеркнула Елена Вавилова. Как результат в 2015 году площадь лесных пожаров в крае сократилась в шесть раз, а количество лесных возгораний снизилось почти в два раза. При этом 99 процентов пожаров в крае обнаружены на площади до пяти гектаров, и 88 процентов пожаров ликвидировано в первые сутки. Спокойная лесопожарная обстановка в регионе позволила в рамках межрегионального маневрирования из края для тушения лесных пожаров в соседние регионы направить 407 человек. Особое внимание мы уделили организации проведения лесопатологических обследований лесов и назначения санитарно-оздоровительных мероприятий и внедрению эффективных методов воспроизводства лесов. В прошлом году вырубка поврежденных и погибших насаждений проведена на площади более десяти тысяч гектаров, что на 70 процентов больше, чем в предыдущем году. В результате в хозяйственный оборот вовлечено более полутора миллионов кубометров древесины.

Большие надежды работники леса связывают с новыми законодательными актами, позволяющими приобрести лесничествам больше свободы в хозяйственной деятельности.

За добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие лесного комплекса Красноярского края большая группа специалистов лесного профиля, руководителей лесопромышленных предприятий и лесничеств награждена почетными грамотами и благодарственными письмами губернатора и министерства природных ресурсов и экологии края.

Геннадий МИРОНОВ

Фото автора

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 408 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru