Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

По сетевому графику

В крае завершается подготовка к пожароопасному сезону в лесах


Подразделения краевого Лесопожарного центра уже практически готовы к лесопожарному сезону.

Отремонтировано и подготовлено к работе более 340 единиц специализированной техники для патрулирования лесов и тушения лесных пожаров, сформирован необходимый противопожарный инвентарь и оборудование в количестве трех с половиной тысячи единиц. 

Для обеспечения работы наземных и авиационных служб Лесопожарного центра создан запас ГСМ и продуктов питания. Организованы конкурсные процедуры по оказанию авиационных услуг. Планируется, что в проведении мониторинга и охраны лесов от пожаров лесные огнеборцы будут использовать более 30 воздушных судов. Продолжаются подготовка и обучение личного состава. В Енисейске завершились сборы инструкторов авиапожарных команд, в краевом центре прошли предсезонную подготовку летчики-наблюдатели. В Красноярске состоялись теоретические и практические занятия для десантников и парашютистов-пожарных. 

Кстати, за последние два года в крае подготовлено более 230 руководителей тушения лесных пожаров. 

В начале месяца в южной группе районов края организовано обучение сотрудников наземных подразделений Лесопожарного центра. До конца марта занятия пройдут во всех группах районов края. 

Подготовка к пожароопасному сезону проходит согласно утвержденному сетевому графику. Благодаря своевременному финансированию работы по ремонту техники и оборудования удалось провести в срок. Утверждены маршруты наземного и авиационного патрулирования лесов. Завершится подготовка к пожароопасному сезону по южной и центральной группам районов до 20 марта. 

Руководителям лесничеств поставлена задача своевременно сформировать оперативные штабы для координации работ по организации тушения лесных пожаров, совместно с надзорными органами и муниципальными образованиями проверить наличие опашки сельхозугодий и населенных пунктов, выполнение лесоохранных мероприятий лесопользователями. 

После схода снежного покрова в крае запланированы мероприятия по обустройству защитных минерализованных полос, проведению контролируемых профилактических выжиганий. Особое внимание будет уделено проведению противопожарной пропаганды.

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 367 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru