Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Теневик не выйдет в рынок

Преступление в сфере природопользования лучше предупредить,
чем потом устранять его негативные последствия

В нашем крае в 2011 году число незаконных рубок лесных насаждений оказалось в два раза меньше, чем в 2010 году. При этом ущерб, нанесенный государственному лесному фонду, сократился в пять раз.

 

Штат не меняли

Об этом сообщила  руководитель службы по контролю в сфере природопользования Красноярского края Юлия Воронова. За минувший год государственными инспекторами зафиксировано 488 случаев незаконной рубки лесных насаждений на сумму более 130 миллионов рублей. По 313 из них дела переданы в органы внутренних дел, которые на их базе проводят оперативно-розыскные мероприятия. По 175 случаям, оцениваемым на сумму 19 миллионов рублей, службой по контролю в сфере природопользования края проводится работа по возмещению ущерба. Из них по 87 фактам ущерб уже взыскан, государству возвращено 13,4 миллиона рублей.

В наступившем году активность государственных контролеров отнюдь не снизилась, только за два первых месяца зафиксировано 44 факта незаконной заготовки древесины.

Успешность и эффективность работы Юлия Воронова объясняет в первую очередь увеличением численности инспекторов, наделенных полномочиями по лесному контролю и надзору на территории края. Для этого не пришлось менять штатное расписание службы, а всего лишь специально изданным приказом наделить этими же полномочиями лесничих. Их-то намного больше, чем государственных инспекторов. К тому же они гораздо ближе к объекту контроля — лесам нашего края.

— Играет положительную роль и патрулирование лесных территорий сотрудниками службы и работниками лесничеств, — продолжает Юлия Анатольевна. — Хотя патрули в лесу выполняют скорее превентивную, профилактическую функцию. Но, как справедливо считается, преступление лучше предотвратить, чем устранять его последствия.

Большую пользу в борьбе с криминалом дает многолетнее взаимодействие природоохранной службы, лесного ведомства и органов правопорядка. Острие борьбы  в лесном секторе экономики, которую ведет 10-й отдел Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Красноярскому краю, нацелено на незаконные рубки.

— Для нас это приоритетное направление, — говорит начальник отдела Сергей Колесников. — Основная форма противодействия лесному криминалу — рейдовые мероприятия.

Зима для сотрудников полиции — время активной фазы оперативно-профилактической работы под общим названием «Лес». С ноября прошлого года по февраль текущего группы оперативников более тысячи раз выезжали на поиск лесонарушителей. В самых лесных районах края Абанском, Богучанском, Енисейском, Канском на вахтовой основе действует шесть оперативных групп. Периодически делаются облеты тайги на вертолете Ми-8, которым в свое время было усилено оперативное подразделение управления. Если чего и не хватает, так это специальной техники и инвентаря для зимних условий работы: снегоходов, лыж.

В канун Нового года особенно внимательно ведется наблюдение на стационарных постах дорожно-патрульной службы, ни один сезон не обходится без желания обойти закон, разбогатев за счет легкого бизнеса — браконьерским способом заготовленных елочек и прочих хвойных красавиц.

Полицейская статистика несколько отличается, причем в большую сторону, от показателей работы службы по контролю в сфере природопользования. За прошедший год органам правопорядка удалось зарегистрировать 777 фактов лесонарушений, попадающих под статью 260 Уголовного кодекса РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».

Операция «Лесовоз»

Полковник Колесников объяснил это спецификой учета, не зависящей от даты правонарушения. К тому же управление экономической безопасности и противодействия коррупции весьма плодотворно использует результаты аэрофотосъемки и космического мониторинга, в реальных условиях проверяет истинные масштабы лесонарушений прежних лет, обнаруженных по снимкам со спутников, самолетов и вертолетов. Органы полиции ищут нарушителей не только в государственном лесном фонде, но и в лесах ведомственного подчинения, в том числе в муниципальных лесонасаждениях. Даже в краевом центре было выявлено несколько случаев незаконной вырубки деревьев.

Небезынтересны итоги оперативно-профилактического мероприятия «Лесовоз», которое в течение февраля текущего года проводилось на территории края. Перед оперативниками была поставлена задача — перекрыть все возможные каналы транспортировки незаконно заготовленной древесины. За тот месяц, когда шла операция «Лесовоз», было осуществлено постоянное дежурство на 49 стационарных постах дорожно-патрульной службы и проведено 208 рейдов по автодорогам края.

Результаты, что называется, налицо: выявлено 11 случаев перевозки древесины без документов, задержано восемь транспортных средств, в основном лесовозов, и возбуждено 12 уголовных дел.

Заслон криминалу в тайге

В логику борьбы с криминалом вполне вписывается принятый Законодательным собранием края и подписанный губернатором закон «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории края»,  вступивший в силу минувшей осенью. Этот закон призван поставить еще один барьер на пути незаконной заготовки древесины в регионе.

Как пояснил  начальник отдела лесной промышленности и государственного заказа агентства лесной отрасли края Максим Мурашкин, к началу первого квартала текущего года на учете в его ведомстве состоят 295 отгрузочных пунктов, в основном железнодорожных тупиков.

До недавнего времени именно здесь выплывали из тени и легализовывались трофеи «черных лесорубов» — незаконно заготовленная или столь же криминальным образом приобретенная древесина. Теперь, после введения в практику обязательной строгой отчетности владельцев и арендаторов отгрузочных пунктов, ни одно бревно или доска не должны именно здесь «отмываться» и выходить из тени в свет.

Санкции за игнорирование закона весьма жесткие, исчисляются десятками и даже сотнями тысяч рублей. По крайней мере, по семи постановлениям о назначении административного наказания, вынесенных прокуратурами районов, начислено 723 тысячи рублей штрафов.

Геннадий МИРОНОВ.

Фото автора

 


Кстати

 

На этом краевые власти останавливаться не намерены. Совсем скоро, в апреле 2012 года, будет введена в эксплуатацию межведомственная информационная система «Учет лесопродукции на пунктах приема и отгрузки древесины на территории Красноярского края». Она позволит автоматизировать процессы контроля происхождения и движения древесины, а также упростит представление отчетности для всех заинтересованных сторон.

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 347 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru