Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Из тени в свет

В агентстве лесной отрасли Красноярского края разработана
информационная система по учету лесопродукции на пунктах
приема и отгрузки древесины на территории региона


Последовательная работа по пресечению незаконного оборота древесины, проводимая министерством природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края, уже дает положительные результаты. Статистика правонарушений в сфере лесного бизнеса показывает неуклонное снижение теневого оборота лесопродукции.
Особенно успешным и результативным оказался подписанный губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым  краевой закон  «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории края»,  вступивший в силу минувшей осенью. Как оказалось, он стал весьма трудным и нередко непреодолимым  барьером для охотников поживиться за счет незаконной заготовки древесины в регионе.
—  По итогам  первого квартала текущего года у нас на учет поставлено три сотни  отгрузочных пунктов, в основном железнодорожных тупиков, — говорит министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Елена Вавилова. — Именно там находилась «черная дыра», из которой  выныривала и отмывалась  незаконно заготовленная или криминальным образом приобретенная древесина. Теперь, после введения в практику обязательной строгой отчетности владельцев и арендаторов отгрузочных пунктов,  ни одно бревно или пиломатериал не могут без жесткого контроля  выйти  из тени в свет, минуя контролирующие органы, в частности, наше агентство лесной отрасли и службу по контролю в сфере природопользования Красноярского края. Санкции за игнорирование закона предусмотрены весьма жесткие, исчисляются десятками и даже сотнями тысяч рублей. По крайней мере, по семи постановлениям о назначении административного наказания, вынесенным прокуратурами районов,  начислено 723 тысячи рублей штрафов.
Как оказалось, на этом в министерстве и, естественно, в агентстве не успокоились и предприняли следующий шаг. Сразу после принятия вышеуказанного закона  по инициативе заместителя губернатора Андрея Гнездилова и министра природных ресурсов Елены Вавиловой краевым  агентством лесной отрасли  края было подготовлено техническое задание на разработку программного обеспечения и объявлен конкурс на разработку  межведомственной информационной системы  «Учет лесопродукции на пунктах приема и отгрузки древесины на территории Красноярского края». Контракт выиграла красноярская фирма ООО «Научно-производственный комплекс Восточно-Сибирский лесной инжиниринг» (директор Александр Михайлов), которая в установленные сроки представила заказчику свою разработку согласно техническому заданию.
— Разработанная информационная система «Учет лесопродукции на пунктах приема и отгрузки древесины на территории Красноярского края» выполнена в виде современного веб-интерфейса, — поясняет Владимир Шолеров, консультант министерства связи и информатизации Красноярского края. — С его помощью  осуществляется авторизированный доступ к базе данных, в том числе с мобильных устройств (телефонов, планшетных компьютеров), содержащей информацию о заготовке, перевозке, приемке, переработке и отгрузке древесины. Ее  ведение  позволяет исключить ошибки, возникающие при формировании документов в ручном режиме. Сведения группируются по административно-территориальным единицам края, пунктам приема, железнодорожным станциям, категориям заготовленного леса и так далее, что, в свою очередь, позволяет быстро и точно анализировать деятельность лесозаготовителей.
В конце мая с детищем красноярских разработчиков ознакомились участники рабочего совещания, проходившего в Рослесхозе под председательством начальника управления лесопользования и воспроизводства лесов ФАЛХ Александра Мариева. В выступлении руководителя управления был отмечен весьма  высокий, современный уровень информационной системы, удобный интерфейс, соответствие (до 90%) функционала основным требованиям проекта  Федерального закона «О государственном регулировании оборота круглых лесоматериалов».
— Действительно, после детального обсуждения участники совещания весьма высоко оценили нашу работу, — говорит Михаил Малькевич, руководитель агентства лесной отрасли Красноярского края. —Более того, было рекомендовано дополнить и усовершенствовать базу данных с учетом высказанных замечаний и с перспективой интеграции ее в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС). Как известно, ЕГАИС имеет три сегмента —производственный, региональный и федеральный. Разработанная в нашем крае информационная система объединяет в себе два сегмента из трех —производственный и региональный, и в конечном итоге может стать типовым решением не только для Красноярского края, но и для всех регионов страны, заинтересованных в подобном программном обеспечении.
Но это будет позже, а пока информационная система «Учет лесопродукции на пунктах приема и отгрузки древесины на территории Красноярского края» будет проходить обкатку на территории региона. Как считают ее  авторы-разработчики, она позволит автоматизировать процессы контроля происхождения и движения древесины, упростит представление отчетности для всех заинтересованных сторон. Но самое главное — она обеспечит  прозрачную систему перемещения лесопродукции,  начиная от ее заготовки и вплоть до реализации законопослушному потребителю.
Геннадий Миронов

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 186 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru