Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

На пороге новых технологий

 

В лесу под Красноярском прошел смотр техники, которую предполагается использовать при лесовосстановлении и профилактике лесных пожаров

Впрочем, речь идет не о новых технологиях, а о более эффективном использовании уже известных лесохозяйственных методов, поправил меня руководитель агентства лесной отрасли Красноярского края Михаил Малькевич. Он в числе большой группы специалистов лесной отрасли участвовал в демонстрации мульчера — самоходной машины по измельчению древесины.
Посмотреть, как работает эта установка, о которой многие слышали, но мало кто видел, кроме лесоводов-практиков, собрались руководители и специалисты академического Института леса, лесопожарного центра Красноярского края и учебных заведений лесного профиля.
Перед ними стоял обычный гусеничный трактор с навешенным впереди барабаном, сквозь ограждения которого просматривался частокол острых массивных зубьев. Получив отмашку, оператор направил машину на полосу мелкого леса, растущего вперемешку с кустарником. Как бы не замечая препятствия, мульчер двигался вперед, по ходу срезая деревья, не оставляя пеньков и измельчая древесину в мелкую крошку. Медленно, но уверенно пройдя десяток метров, оператор остановил машину. Результаты впечатляли: широкая полоса, присыпанная перемешанной с землей древесной крошкой, простиралась на месте только что стоявшего древостоя.
— Вот таким образом мы намереваемся готовить лес для посадки лесных культур на участках, пройденных огнем, — пояснил Михаил Малькевич. — В нашем крае масштабы лесовосстановительных работ после лесных пожаров предыдущих лет резко возросли, а технологии посадки, основанные на ручных методах, не отвечают требованиям сегодняшнего дня, крайне необходима полная механизация лесопосадочных работ. Но она действенна, когда подготовлен фронт работы.
Кроме устранения последствий пожаров, перед лесоводами стоит и другая не менее значимая проблема — оздоровление лесов, пораженных стволовыми вредителями. Изъеденная насекомыми древесина, как правило, не имеет товарной ценности, и мульчер просто незаменим в операциях по уничтожению подобных очагов заражения.
— Такие машины — мульчеры и их модификации — ротоваторы давно используются за рубежом, — говорит Евгений Бедарев, заместитель директора ОАО «Красноярсклеспроектстрой». Своими крепкими зубьями ротоваторы и мульчеры не только срезают и крошат в дробленку всю стволовую древесину, но и вгрызаются в почву, измельчая пни и корни. В результате возникает однородный гумусный слой, содержащий питательные вещества, оптимально пригодный для новых посадок.
— У нас есть намерение приобрести подобные машины для профилактики лесных пожаров, — в свою очередь объяснил свое присутствие на полигоне представитель Лесопожарного центра Красноярского края Геннадий Королев. — Конечно, она, как и вся современная техника, стоит недешево. Но, по моему мнению, незаменима при создании технологических коридоров, противопожарных полос-барьеров вокруг населенных пунктов. Такими полосами, с промежутками от 7 до 10 метров между ними, требуется трижды опахать село, деревню или поселок, стоящие непосредственно у лесного массива. Обычный плуг тут бессилен. Но мульчер или ротоватор, перемолов своими резцами все, что способно гореть, покрыв их свежей землей, обеспечит надежный барьер от лесного пожара.
— Мы не только знаем о таких машинах и подобной технологии, но и начали готовить для них операторов, — добавляет директор Дивногорского лесхоза-техникума Юрий Павлов. — Правда, первый выпуск был не для лесного хозяйства, а для нефтяников и газовиков. Они уже не первый год используют мульчеры и ротоваторы для прокладки просек под трубопроводы, линий электропередачи и прочих линейных объектов. Если будет принято решение готовить специалистов для родной отрасли — мы к этому готовы.
Геннадий Миронов.
Фото автора

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 370 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru