Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

В гостях у подшефных

Для поиска молодых людей, способных к лесным профессиям, красноярские лесоустроители в первую очередь отправляются в Дивногорский лесхоз-техникум

Здесь, в городе-спутнике Красноярска на берегу Енисея, в одном из лучших в России лесхозов-техникумов, руководителям и специалистам филиала ФГУП «Рослесинфорг» «Востсиблеспроект» приходится бывать часто.
И не только потому, что они постоянно проводят здесь семинары для арендаторов и специалистов лесничеств, повышающих квалификацию. Они же как постоянные члены государственных экзаменационных комиссий каждой весной оценивают качество знаний выпускников лесхоза-техникума. Но главная причина частого посещения учебного заведения кроется еще и в том, что лесоустроители стали шефами для молодых ребят и девчат, выбравших после школьной скамьи лесную профессию.
— Профессия лесоустроителя, таксатора, инвентаризатора лесов особая, она требует призвания, мужского характера, здоровья, наконец, — говорит Борис Михникевич, главный инженер филиала ФГУП «Рослесинфорг» «Востсиблеспроект». — Первая же таежная экспедиция покажет, пригоден ли молодой человек к этой профессии или ему лучше не рисковать, не выезжать за пределы города.
Критерий истины, как известно, практика, а для студентов — практика производственная. Желая не только собрать материалы для дипломной работы, но и заработать денег, а также испытать себя в настоящем деле, старшекурсники на месяцы полевого сезона, как правило, просятся в лесоустроительное предприятие, таксаторскую партию, лесопатологическую экспедицию или на очередное обследование тайги в рамках государственной инвентаризации лесов.
— Обычно мы принимаем на сезон до десяти студентов из лесхоза-техникума, — поясняет Борис Николаевич. – Как правило, мы остаемся довольны работой ребят, самых способных и старательных приглашаем после завершения учебы к себе на работу. Если у кого-то есть стремление продолжить учебу, помогаем поступить на заочное отделение лесохозяйственных факультетов вузов.
Чтобы много времени после получения диплома не уходило на адаптацию молодых специалистов, лесоустроители подарили лесхозу-техникуму 16 компьютеров и десять комплектов современного лесоизмерительного оборудования. Именно такого, с которым таксаторы и лесоустроительные в последние годы уходят в таежные экспедиции.
В свой очередной приезд шефы лесхоза-техникума как обычно приехали не с пустыми руками. После небольшого выступления, рассказа о состоянии дел в лесной отрасли страны, истинном месте лесной России в глобальном мире, Борис Николаевич вместе с преподавателями лесхоза-техникума провели среди студентов викторину. Вопросы, конечно же, задавались на лесную тему, по проблемам охраны окружающей среды, по будущей профессии лесовода. Победителей набралось шесть человек – ровно по числу привезенных призов, вещей, весьма полезных в лесу, — от палаток и спальных мешков до оригинального динамического фонаря. Интересно, что все знатоки оказались из разных регионов не только Красноярского края, но и Хакасии, Тувы, Якутии.
Геннадий СЕМЕНОВ.
Фото автора

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 338 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru