Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Есть новые открытия!

В минувшем году в заповеднике был описан новый вид кустарника — спирея Созыкина, а также открыто новое место произрастания сыти чернобурой

Гигантская спирея, обнаруженная на территории заповедника государственным инспектором Андреем Созыкиным, имеет весьма своеобразный внешний вид: огромные размеры стволов, достигающих пятиметровой длины при диаметре основания до 7,5 сантиметра.

 

Соцветия у этого растения более изреженные, чем у известных для этого региона спирей, цветы и плоды мелкие, а столбики при плодах направлены вверх. К числу других особенностей новой спиреи относится плотная и тяжелая древесина, которая, будучи сухой, тонет в воде.

Места обитания гигантской спиреи — скалы, открытые на вершине невысоких грив — отрогов Осевого Саянского хребта, заканчивающихся у реки Енисей. Растение предпочитает наиболее каменистые части гривы, близ водораздела, на склонах западной экспозиции, а также крупные валуны и труднопроходимые заросли других кустарников.

Новый вид решили назвать спиреей Созыкина (Spiraeasozykinii) в честь государственного инспектора Андрея Созыкина, который заметил, что вид кустарника не совсем обычный, и привлек к нему внимание ученых.

Андрей Созыкин трудится в Саяно-Шушенском заповеднике более 30 лет. Он, как никто другой, знает территорию, имеет огромный опыт жизни в тайге, а главное — очень ответственно и грамотно относится к сбору полевого материала. Благодаря профессионализму и исследовательским качествам, его любопытный взгляд улавливает важные особенности, которые он фиксирует и демонстрирует коллегам.

Другое растение, сыть чернобурая (Cyperusfuscus), впервые было зафиксировано учеными на заповедной территории в 2015 году. Эта осока редка в Западном Саяне. Известно всего два ее местонахождения — Уюкский хребет междуречья рек Баян-Кок — Эрбек. Область распространения сыти ограничивается окрестностями поселка Танзыбей.

Новое место произрастания вида в Западном Саяне стало известно в результате ежегодных наблюдений за флористическим составом растительного покрова долины водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС.

Сыть чернобурая отмечена на нижней пойме зоны затопления в куртинах с осокой вздутой на избыточно увлажненном участке ниже устья реки Сарлы. Согласно определителю юга Красноярского края 1979 года, это растение отмечается как редкое в ботанико-географических районах С1, С2, С3, С5. Для районов Л3, В3, где располагается заповедник, вид не указывается.

Сотрудники отдела науки считают, что сыть чернобурая из зоны степей Тувинской котловины продвигалась водами Енисея на юг на протяжении семи лет и расселилась в лесостепной зоне Саянского каньона на заповедной территории.

Таким образом, состав флоры сосудистых растений Саяно-Шушенского заповедника в этом году стал еще богаче и разнообразнее.

Екатерина ПЕТРОВА

По материалам пресс-службы Саяно-Шушенского заповедника

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 358 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru