Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Взята высокая планка

За десять лет существования природный парк «Ергаки» добился многого — стал одной из лучших ООПТ в России


На протяжении последних пяти лет Дирекцию природного парка «Ергаки» возглавляет Игорь Грязин. Его компетентность и профессиональные качества во многом обеспечивают эффективность деятельности и решение задач, стоящих перед вверенным ему учреждением. Предлагаем вниманию читателей беседу с руководителем ООПТ.

 

— Игорь Валентинович, помните ваш первый рабочий день в должности руководителя Дирекции природного парка «Ергаки»? С чего он начался?

— В один из первых дней работы я с начальниками отдела охраны и отдела экологического просвещения поехал зимой на территорию парка. До сих пор помню большие глаза коллег, когда мной управляемый автомобиль достаточно резво домчался до них. В течение дня мы объехали основные точки в парке, куда только можно было добраться на машине в это время года. Вот так руководители наших подразделений познакомились с моим темпом работы.

— На ваш взгляд, за пятилетний период руководства, что было самым сложным в работе?

— Самым непростым был 2011 год, когда шло строительство нескольких больших объектов в природном парке: электроподстанции, системы канализации и водоснабжения, Визит-центра. Нужно было контролировать эту стройку, предотвращая нарушения режима парка — в тот период проводилось много различных совещаний. Но, если честно, каждый год является непростым, учитывая огромное количество задач, которые постоянно требуется решать.

— Что вам приносит наибольшее удовольствие в работе?

— Осознание достигнутого положительного результата в деятельности парка. В этом и есть удовлетворение от проделанной работы.

— Для дирекции текущий год — юбилейный. Какие основные вехи она пережила на этом пути? Что удалось сделать за прошедшие десять лет, а что до сих пор остается в планах?

— Главное — это сам факт создания в 2006 году краевого государственного учреждения «Дирекция природного парка «Ергаки» в целях охраны территории и развития рекреационной деятельности. Огромная благодарность администрации Красноярского края, Законодательному собранию за подготовку нормативной базы, постоянное внимание к парку. Это позволяет развиваться территории на уровне современных задач.

За прошедшие годы удалось организовать систему охраны, построить достаточно мощную инфраструктуру, в парке создана стабильная научная база. Идет развитие эколого-просветительской деятельности и экологического туризма, обустраиваются туристские тропы, места отдыха, функционирует великолепный Визит-центр.

Мы являемся одними из лучших региональных ООПТ в России. Наша задача и дальше удерживать лидирующее положение в стране и выйти на мировой уровень.

— В заключение нашей беседы расскажите, пожалуйста, о ближайших планах.

— Планируем развитие сети экологических троп, мест отдыха, развитие собственной туристической деятельности, совершенствование системы охраны, включая зону особой охраны, продолжение исследований в области изучения биологического разнообразия природы парка, строительство собственной горнолыжной трассы.

— Что вы можете пожелать сотрудникам парка и туристам в юбилейном году?

— Самое главное — чтобы в нашей работе не происходило никаких чрезвычайных ситуаций. Туристам настойчиво рекомендую регистрироваться в Визит-центре, проходить инструктаж по технике безопасности на маршрутах. Хорошего отдыха, отличных походов!

А коллектив природного парка «Ергаки» поздравляю с юбилеем. Желаю дальнейшего развития, новых успехов в сохранении и изучении природы парка, воплощения всех планов и замыслов.

Валентина ШИШКИНА,

начальник отдела экологического просвещения КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 365 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru