Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Где наследила лиса

В заповеднике «Центральносибирский» закончились ежегодные зимние маршрутные учеты


Зимние маршрутные учеты являются важной и неотъемлемой частью научных исследований на особо охраняемых природных территориях. Сотрудники заповедника проводили работы по пяти утвержденным  маршрутам. Общая протяженность маршрутных расстояний составила около 200 километров.

 

Учеты велись двумя группами. Маршруты для первой группы были проложены по реке Енисей, от кордона Комса до кордона Лебедь. Центральная усадьба заповедника «Центральносибирский» находится в поселке Бор, именно оттуда к началу учетного маршрута участники первой группы отправились вниз по Енисею. Путь был нелегким. Река, как известно, таит в себе немало опасностей: засыпанные снегом  промоины, торосы и мороз до минус 30 градусов. В ходе учета были отмечены следы зайца, лося. В таежной части наследили соболь и лиса.

Вторая группа проводила учеты в бассейне реки Столбовой. Здесь специалисты встретили следы выдры и норки, а в бассейне реки Подкаменная Тунгуска — следы оленей и волков. Впервые в районе реки Столбовой отмечены следы кабарги.

В течение всего периода учетов в заповеднике постоянно поддерживалась связь с учетными группами. Итоги зимних маршрутных учетов будут подведены в марте, когда научный отдел обработает данные. Полученная информация поможет улучшить природоохранную деятельность заповедника «Центральносибирский».

Дарья МОРОЗОВА

Фото автора

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 206 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru