Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Сразу в двух ипостасях

Новый вид сон-травы или же характерный пример фенотипической изменчивости?


В национальном парке «Шушенский бор», на территории Перовского лесничества, обнаружено необычное растение, представляющее гибрид двух хорошо известных науке видов — прострела раскрытого и прострела Турчанинова.

Апрель знаменует собой пору цветения прострела, или сон-травы, как называют его в народе. В «Шушенском бору» произрастает несколько разных видов этого растения, при этом наиболее распространенными являются прострел Турчанинова (Pulsatilla turczaninovii) с тюльпанами насыщенного фиолетового оттенка и прострел желтеющий —  подвид прострела раскрытого (Pulsatilla patens) с соцветиями в бледно-желтой гамме.  Они покрывают пестрым, ярким ковром песчаные горки, сухие травянистые склоны и опушки сосновых лесов.

Сотрудница национального парка Элинор Пэйт отправилась на территорию Перовского лесничества для фотосъемки этих растений и сбора гербария. Однако наряду с уже известными видами прострела она обнаружила необычные особи, сочетающие признаки обоих видов. Так, у нового прострела лепестки снаружи имеют фиолетовую окраску, как у прострела Турчанинова, а изнутри — бледно-желтую, как у прострела желтеющего.  Очевидно, что растение является гибридным. 

На территории «Шушенского бора» обнаружено четыре очага необычного прострела, на месте которых заложены пробные площади. Специалисты национального парка намерены в течение последующих нескольких лет наблюдать за удивительным растением. Если и в дальнейшем оно не утратит своих уникальных признаков, то можно будет говорить о возникновении нового вида. 

Важно отметить, что все прострелы обладают подвижной генетикой и высокой степенью полиморфизма, то есть способностью существовать в разных внешних формах. Время покажет, имеем мы дело с новым видом или с очередным примером фенотипической изменчивости. 

Виктория ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Элинор ПЭЙТ

По материалам пресс-службы национального парка «Шушенский бор»

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 192 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru