Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Орхидея Минусинской котловины

В «Шушенском бору» посчитали венерины башмачки, взятые в парке под особую охрану


В национальном парке «Шушенский бор», на территории Перовского лесничества, проведен ежегодный плановый мониторинг состояния ценопопуляций венериного башмачка.

Многолетние наблюдения за редкими и исчезающими видами сосудистых растений, занесенными в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Красноярского края, ведутся в национальном парке с 2001 года. Среди них особое внимание традиционно уделяется двум видам: венериному башмачку настоящему (лат. Cypripedium calceolus) и  венериному башмачку крупноцветковому (лат. Cypripedium macranthos).

Погодно-климатические условия и орографические особенности Минусинской котловины создают благоприятные условия для произрастания и размножения данных видов. Однако редкие для северных широт «сибирские орхидеи» из-за высоких декоративных качеств давно стали объектом массового сбора людьми для букетов и с целью пересадки на садовые участки, что приводит к их стремительному сокращению. Во многих регионах России эти виды рискуют исчезнуть. 

Поэтому ежегодно в период цветения башмачков ученые парка проводят комплексные исследования на пробных площадях, в ходе которых учитываются количество генеративных и вегетативных побегов, длина листьев, лепестков, высота растения и показатели жизненного состояния редких растений. Ведение многолетних мониторинговых наблюдений позволяет получить актуальные данные и дать экспертную оценку состоянию ценопопуляции башмачков.

Проанализировав результаты нынешнего года, можно сделать вывод, что состояние популяций «сибирских орхидей» на территории Перовского лесничества национального парка является стабильным. 

Особо следует сказать, что этот род состоит из травянистых растений семейства орхидных. Их любопытное название дошло до нас из глубины веков. В старинной легенде говорится, что однажды богиня красоты Венера, убегая от преследователя, скрывалась в северных лесах среди топких болот и темных, высоких деревьев. Оступившись, богиня потеряла башмачок, который превратился в прекрасный цветок. Любопытно, что в Англии венерины башмачки называют «дамскими туфельками», в Америке — «мокасинами». 

Венерин башмачок крупноцветковый — травянистый многолетник, размножающийся корневищами и семенами. На территории юга края он произрастает в Ермаковском и Шушенском районах, в лиственных, светлохвойных и смешанных лесах, а на севере края — до Туруханского района. В национальном парке крупноцветковый башмачок распространен в равнинном кластере (Перовское лесничество) в сосновых и сосново-березовых лесах. Он также относится к категории уязвимых, сокращающихся в численности видов.

Екатерина ПЕТРОВА

Фото Элинор ПЭЙТ

По материалам пресс-служба национального парка «Шушенский бор»

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 359 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru