Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Праздник здоровья

В начале февраля в парке прошли лыжные соревнования
«Заповедная лыжня-2017», посвященные 100-летнему юбилею системы ООПТ России


Организаторами гонок стали ФГБУ НП «Шушенский бор», физкультурно-спортивный центр им. Ивана Ярыгина и управление образования администрации Шушенского района.

Торжественное открытие «Заповедной лыжни-2017» состоялось на территории Перовского лесничества. Она объединила любителей природы и здорового образа жизни, а также собрала разные поколения. Самому маленькому участнику соревнований недавно исполнилось  четыре года, самой маленькой участнице — три года,  самому старшему участнику — 84 года, а самой возрастной участнице — 76 лет. 

На поляне около дендрария «Берендей» собралось около тысячи посетителей, включая спортсменов, болельщиков и зрителей, которые пришли на мероприятие, несмотря на суровость погоды и температуру минус 17 градусов. 

Всем желающим был предложен горячий чай. Работала полевая кухня. К тому же, несмотря на холод, атмосфера мероприятия была теплой и праздничной. 

Во время регистрации участников диктор рассказывал собравшимся об истории заповедного дела, разных типах ООПТ, существующих в нашей стране, и наиболее интересных их представителях. Причем услышать об особо охраняемых территориях Алтае-Саянского экорегиона можно было не только с трибуны, но и от сотрудников различных ООПТ. 

Среди почетных гостей присутствовали директор природного парка «Ергаки» И. В. Грязин, директор национального парка «Шорский» В. Б. Надеждин, директор Саяно-Шушенского биосферного заповедника Г. В. Киселев, заместитель директора Центральносибирского биосферного заповедника А. П. Кочкарев, пресс-секретарь государственного природного заповедника «Хакасский» У. М. Потылицына, а также делегация сотрудников из заповедника «Кузнецкий Алатау». 

Площадка «заповедной лыжни» была наполнена флагами с атрибутикой 100-летия заповедной системы, флагами ООПТ и  Русского географического общества, хакасское отделение которого представляла секретарь А. А. Скляр. 

Группа волонтеров, одетых в ростовые куклы представителей заповедной фауны (снежный барс, рысь, манул, журавль-красавка и др.), работала с самой маленькой аудиторией — детьми дошкольного возраста, однако куклы пользовались популярностью не только у юных посетителей, но и у взрослых. От желающих сфотографироваться с ними не было отбоя. Гостей мероприятия ожидала также небольшая ярмарка с сувенирной продукцией на заповедную тематику. 

По традиции открыл торжественный парад директор «Шушенского бора» В. А. Толмачев, который выразил надежду на то, что «Заповедная лыжня» будет проводиться в парке ежегодно и станет доброй традицией. 

Представители администрации Шушенского района и представители ООПТ также взяли приветственное слово и пожелали участникам гонок удачи и боевого настроя. 

Участники «Заповедной лыжни» соревновались в разных категориях с учетом пола и возраста. Всего стартовали на «Заповедной лыжне» 618 соревнующихся: 60 из них заняли призовые места, а 20 были поощрены памятными подарками и дипломами за участие. 

За волю к победе была награждена

Д.Р. Бодю с ограниченными возможностями здоровья. 

Примечательно, что среди участников были представители ООПТ. Так, директор Саяно-Шушенского заповедника

Г.В. Киселев представлял свою организацию на соревнованиях среди мужчин, а женщинам задавала тон научный сотрудник «Шушенского бора» Дарья Матвеева, которая заняла почетное второе место. 

Победители получили медали, дипломы и памятные призы, а остальные участники провели время с пользой для здоровья, порадовались встрече со знакомыми и единомышленниками и полюбовались красотой зимнего леса, одетого в серебряный иней.

Мероприятие получилось познавательным, ярким и праздничным, а многие спортсмены и гости выразили желание встретиться здесь же в 2018 году. 

В заключение важно отметить особую роль волонтеров, которыми стали учащиеся шушенских школ № 1 и 3. Без их участия было бы невозможным проведение мероприятия на высоком уровне. Несмотря на мороз, они стойко справлялись со своими обязанностями.

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 369 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru