Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Угостились, вот снимок на память!

Закончился фотоконкурс «Пернатые посетители птичьей столовой», организованный государственным природным заказником федерального значения «Кирзинский»


Основной целью мероприятия являлось привлечение внимания общественности к проблемам в недостатке кормовой базы и сокращении мест обитания зимующих и гнездящихся птиц на территории населенных пунктов.

Среди участников были как школьники, так и взрослые не только из Новосибирской, но и Владимирской, Омской областей, а также Красноярского края. 

За время проведения конкурса поступило 87 работ. Несмотря на сложность выбора, конкурсное жюри все же распределило места следующим образом.

От 8 до 15 лет:

1 место — Устьянцев Игорь, 15 лет, фото «Привет, пернатый!», КГБОУ «Минусинская школа-интернат», г. Минусинск, Красноярский край.

2 место —  Кузина Елизавета, 9 лет, фото «Зимний гость», муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская эколого-биологическая станция» г. Дивногорск, Красноярский край.

3 место — Николаева Ульяна, 15 лет, фото «Зимняя столовая», МКОУ Новочановская СОШ, с. Новочаново, Барабинский район, Новосибирская область.

От 16 и старше:

1 место — Орлова Дарья, 16 лет, фото «Полет снегиря», г. Меленки, Владимирская область.

2 место — Кровелецкий Максим, 17 лет, фото «Привет, сова! Есть еда?», КГБОУ «Минусинская школа-интернат», г. Минусинск, Красноярский край.

3 место — Россихин Андрей, 51 год, фото «На кормушке», инженер санатория «Шушенский», с. Казанцево, Шушенский район, Красноярский край.

Мы благодарим участников фотоконкурса за интересные фотографии, креативный подход к изготовлению кормушек и неравнодушное отношение к пернатым родного края. В ближайшее время победители получат дипломы и памятные призы. 

P.S. Нельзя оставить без внимания наиболее яркие описания наблюдений за птицами. Так, Никита Ионов из Минусинска вспоминает: «Птиц очень трудно фотографировать, потому что они пугаются и улетают. Но если долго посидеть и не шевелиться, то можно и поймать кадр». 

Алина Захарова, ученица 9-го класса МБОУ «СОШ № 2» из города Меленки Владимирской области делится своими наблюдениями:

«Однажды на кормушке появился большой пестрый дятел, синицы сразу же покинули кормушку. Он обнаружил в кормушке несоленое сало и принялся его есть. Он видел, что я наблюдаю за ним, фотографирую его, но он даже не испугался меня. После того как он побывал в моей столовой один раз, он напоминал о себе очень часто».

Многолетний опыт мониторинга за пернатыми позволяет Антону Сентюрину из Дивногорска выявить такой интересный факт: «Впервые за пять лет наблюдения удалось сфотографировать кормящихся вместе полевого воробья и обыкновенного черноголового щегла. Чаще всего они кормятся раздельно, так как посещают кормушки стаями, вытесняя другие виды птиц из кормушек».

О своем увлекательном путешествии в мир птиц рассказывает Игорь Устьянцев, учащийся Минусинской школы-интерната: 

«Фотоохотился я в течение трех недель. Территория нашей школы большая. У нас есть сад и березовая роща и много алей с плодово-ягодными деревьями. Вот я и охотился, где потише, где повкусней для птичек висит ягодка. И выследил я четырех дроздов-рябинников, которые живут на нашей школьной территории, но появилась одна проблема — они совершенно отказываются клевать из кормушек. А свиристели только пролетали мимо, взглянув на корм, который их никак не привлек. Этих птиц мне не удалось запечатлеть… Но зато на одной из очередных фотоохот я выследил снегирей». 

Анастасии Рожковой из города Меленки Владимирской области авифауна преподнесла исключительную по редкости картину: 

«В середине февраля к кормушке прилетели несколько дубоносов и отгоняли друг друга от корма. До этого времени к кормушке с едой каждое утро прилетал один дубонос, а тут их появилось несколько. Я это зафиксировала всего один раз на протяжении моего почти трехмесячного наблюдения. А еще — чем на улице было морознее, тем быстрее и чаще появлялись дубоносы в столовой». 

И в заключение комментарий одного из номинантов нашего фотоконкурса: «Здравствуйте! Увидел ваш конкурс и очень захотел поучаствовать в нем. Я работаю инженером в санатории «Шушенский». Кормушки для птиц у нас есть по всей территории, и отдыхающие, и наши сотрудники регулярно кормят птиц и белок круглый год. Но все предпочитают кормить птиц с рук. Это очень приятно и сближает нас с природой еще плотнее. Мне кажется, довольными остаются обе стороны. Правда, такие фотографии немного отклоняются от темы, но это тоже огромная поддержка птиц зимой. В основном у нас кормятся большая синица, синица гаичка, поползень, а также дятел, сойка, сорока, свиристель (это только то, что я точно видел), белки. Спасибо вам за заботу о птицах! С уважением Андрей Россихин».

Работы победителей и остальных участников можно будет увидеть в ближайшее время в фотоальбоме на странице заказника «Кирзинский» «ВКонтакте». 

Екатерина ПЕТРОВА

По материалам пресс-службы

заповедника «Саяно-Шушенский»

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 374 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru