Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Встреча с медведями

Сотрудник заповедника Геннадий Квиткевич во время проведения плановых работ в буферной зоне «Столбов»
встретил кормившихся медведей и снял их на фотоаппарат в режиме видеосъемки


Однако туристам надо знать: подобная съемка опасна для жизни.


Как правило, медведь боится и всячески избегает человека. На видеокадрах видно, как медведица с подростком-двухлеткой, почуяв опасность и пытаясь скрыться, убегают в лесную чащу. 

Все это произошло в 20 метрах от автора съемки, совсем недалеко от туристических троп буферной зоны заповедника.

— Весна — самый трудный период для медведей, — поясняет ведущий научный сотрудник заповедника Владимир Кожечкин. — В это время они выживают за счет собственных накопленных запасов жира, поедают энергетически емкие продукты — почки и молодые листочки осины и ивы, обдирают кору со старых пней и деревьев, находят в трухлявых деревьях жуков-короедов. 

Мы напоминаем, что посещение буферной зоны заповедника с 1 мая ограничено. Это было сделано как по причине начала пожароопасного сезона, так и в связи с весенней активностью медведей. Поскольку перемещения медведей обычно привязаны к местным тропам, выходы хищников в туристическом районе вполне вероятны.

Также обращаем внимание посетителей, что встреча Геннадия Квиткевича и косолапых произошла в обычной для нашего сотрудника обстановке, так как Геннадий Васильевич более 40 лет патрулирует данную территорию и знает, как правильно вести себя в подобной стандартной для него ситуации. 

А вот туристов предупреждаем, что крупные самцы в это время агрессивны, и попытка снять их на фотоаппарат может привести к трагическим последствиям.

По нашей просьбе государственные инспектора заповедника подготовили несколько советов для обычных туристов, если им вдруг придется повстречаться на туристических тропах с медведем:

— Лучше ходить группами. Если вы идете в одиночку, можно сообщать о своем присутствии пением или повесить что-то звякающее на рюкзак.

 — Никогда не приближайтесь к медведю, даже если вам кажется, что он ведет себя «дружелюбно». Никто не может предсказать, как поведет себя дикий зверь в следующую секунду.

— Размеры особи противника для медведя имеют решающее значение. С помощью рюкзака или просто поднятых вверх рук сымитируйте визуально свои большие размеры.

— Не стоит пугать медведя, потому что испуг инициирует нападение. Можно, осторожно пятясь, попробовать отойти в сторонку, но ни в коем случае нельзя поворачиваться к хищнику спиной и тем более нельзя бежать.

— Перед посещением лесной территории почитайте разработанные специалистами рекомендации.

И главное, уважаемые туристы, не оставляйте в лесу пищевые остатки и иной мусор, всегда уносите их с собой в город. Помните,  прикормленный косолапый быстро наглеет, в дальнейшем требует пищу и может даже напасть на человека.

Марина ЩЕРБАКОВА

Пресс-служба

заповедника «Столбы»

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 373 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru