Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

ИНСТИНКТ РОДНОГО ДОМА

Способность возвращаться на свою территорию особенно характерна для копытных юга Сибири

Когда на смену короткому сибирскому лету приходит суровая и голодная зима, одни животные впадают в спячку, другие отправляются зимовать в более благоприятные края. С незапамятных времен жизнь многих видов протекает в бесконечном путешествии по свету, имя которому — сезонная миграция. Большая часть животных раз в году перебираются с севера на юг, спасаясь от зимней стужи. Но что заставляет их возвращаться обратно? Для большинства видов ответ один — пища. Сибирским обитателям не страшен самый суровый климат. Пока есть чем прокормиться, они стойко переносят такие капризы погоды, как метели, морозы, жара.

 

 

День за днем, не отклоняясь от цели

У многих мигрирующих представителей фауны программа миграции заложена с рождения. Но даже у таких видов старшие и более опытные особи помогают молодым проходить первые маршруты. В отличие от массовых исходов, обусловленных перенаселенностью или угрозой голода, сезонные миграции чуть ли не с календарной точностью приурочены к смене продолжительности светового дня. Когда приходит срок, каждый вид собирается с силами и пускается в путь, в любую погоду, настраивая свою внутреннюю навигационную систему.

Чаще всего сезонные миграции сориентированы с севера на юг и обратно. Однако сезонный цикл изобилия и бескормицы характерен и для горной местности. Высокогорья Саян, Алтая или Урала напоминают Сибирь в миниатюре с типичным для нее щедрым летом и суровой снежной зимой. Поэтому обитатели высокогорий тоже мигрируют.

Некоторые мигрирующие животные просто движутся в одном направлении, не отклоняясь от избранного курса, однако многие придерживаются определенных маршрутов, закрепленных столетиями. Пути миграции проходят в обход естественных преград: рек, озер, горных участков, больших открытых пространств. Так, северные олени и косули идут по тропам и пересекают реки в неглубоких местах, где можно безопасно перебраться на другой берег.

Необходимое условие миграции — способность животных к навигации, то есть к определению направления движения и к ориентации в пространстве. Механизмы навигации у разных видов различные. Восприятие «родного ландшафта», особенности которого закладываются в памяти животного, позволяет молодым особям, впервые совершающим сезонный переход, самостоятельно добираться до мест зимовок и возвращаться на родину. Та же память «родного ландшафта» обеспечивает многим видам «инстинкт дома» — способность возвращаться на свою территорию.

Куда спешишь, лесной мигрант?

Лось — одно из немногих крупных копытных животных в Хакасии. По внешнему виду это не очень складное животное. Но, несмотря на кажущуюся неуклюжесть, он передвигается легко, бесшумно и очень быстро. Лось — исключительно лесной житель. Излюбленные места его обитания — старые гари, лесосеки, побережья лесных рек, ручьев и озер, болотистые топи. Летом питается лось в основном травой. Осенью определенное место в его рационе занимают грибы: белые, подберезовики, подосиновики, сыроежки и даже мухоморы. Зимой кормом лосей служат кора и ветви молодых деревьев и кустарников, мхи и лишайники. Несмотря на свою величину, кормится этот лесной исполин очень деликатно, стараясь не трогать поврежденные или сильно объеденные другими животными кусты и деревья.

Лоси — живое украшение сибирских лесов. И если в Европейской части России уже привыкли к тому, что, собирая в лесу грибы или ягоды, довольно часто можно встретить лося или его следы, то в Хакасии лось входит в число редких видов, занесенных в приложение к Красной книге Хакасии.

Как и у многих копытных животных, в жизненном цикле лосей присутствует миграция. Регулярные сезонные переходы с широким пространственным размахом характерны на севере Европейской части России и Урале. В Западной Сибири, на Алтае и в Саянах, миграция ярко выражена там, где присутствует высокий снежный покров. В этих местах лоси ежегодно покидают летние места обитания и на зиму уходят в малоснежные районы. Такие переходы длятся иногда до четырех месяцев (с октября по январь), в зависимости от климатических условий. Чем раньше выпадет снег, чем раньше замерзнут реки, тем раньше начнутся кочевки лосей.

Миграции лосей отличаются завидным постоянством — из года в год они проходят по одним и тем же путям. Осенне-зимнюю миграцию начинают лосихи с лосятами, а также молодняк, заканчивают крупные быки и молодые лосихи. Осенью, в самом начале кочевки лоси движутся в одиночку и небольшими группами, не придерживаясь особо к каким-либо конкретным тропам, а к концу миграции — большими группами и лишь по проторенным путям. Весной наблюдается обратная картина. Сначала лоси движутся большой группой, след в след, помогая друг другу прокладывать дорогу в толще снега, а к концу миграции, после стаивания снега, когда они перестают нуждаться во взаимопомощи, — отдельными небольшими группами и в одиночку.

Скорость передвижения лосей в период миграций, как и в любое другое время, удивительно мала. Когда лоси не напуганы, они идут только шагом со средней скоростью до двух километров в час, на ходу часто останавливаются, хватают снег, обкусывают побеги, прислушиваются. Дойдя до места зимовки, лоси образуют так называемые стойбища. Его размеры зависят от высоты снега, наличия зимних кормов и составляют порой всего десятые доли гектара. Это самый неблагоприятный период в жизни лосей. Животные находятся на чужой территории, значит, беззащитны перед хищниками и браконьерами. Именно в это время гибнет много молодых, больных и ослабевших особей.

Весенняя их миграция проходит теми же путями, что и осенне-зимняя, но в обратном направлении. Начинается она, как только снег осядет до полуметра. Первыми трогаются в путь крупные самцы как наиболее сильные и выносливые. Последними покидают места зимовки лосихи и новорожденные лосята. Часть лосей весной не возвращаются в родные места, оставаясь на местах зимовок. Это явление обеспечивает естественное расселение вида на новых территориях, обновление генофонда популяции.

Протяженность сезонных миграций лося в Сибири в разных местах разная и достигает иногда 200 километров. Направление кочевок определяется не столько глубиной снежного покрова, сколько запасами зимних кормов.

Следует отметить, что сезонные миграции — явление для лосей не обязательное. Если снега выпадает не более полуметра или многоснежный период длится недолго, то животные в этих районах ведут вполне оседлый образ жизни, совершая лишь незначительные переходы. На процесс миграции лосей влияет также их численность. Если животных немного, они могут прожить зиму даже в неблагоприятной обстановке, когда снежный покров достаточно высокий. Однако высота снега в пределах метра заставляет лосей покидать обжитые места. Именно поэтому на значительной территории Сибири сезонные миграции этих животных имеют ярко выраженный и массовый характер.

Какой путь предпочтет марал?

Марал является еще одним великолепным представителем крупных копытных в Сибири и Хакасии. Он встречаются исключительно в горных районах. Ранее этот зверь держался в лесостепной и лесной зоне, на участках с более сглаженным рельефом, но в современное время из таких мест он повсюду вытеснен человеком.

Типичное местообитание марала — среднегорные участки Хакасии, покрытые негустыми лесами или подростом на старых вырубках. В таких местах обязательно должно быть много полян или открытых пространств, заросших кустарниками. Лес служит укрытием, а луга и поляны — местом выпаса. Хорошими местами для жизни являются гари и вырубки. На таких участках всегда много травы и молодых лиственных пород — основной кормовой базы маралов.

У маралов в жизненном цикле также присутствуют миграции. Если понаблюдать в течение года за распределением животных на территории их мест обитания, сразу станут заметны отличия в снежный и бесснежный периоды. Летом маралы широко встречаются в разных типах угодий — от низменных участков до гольцов. При этом значительная часть зверей, особенно взрослых самцов, перемещается высоко в горы и пасется на альпийских лугах. Летом здесь обильно идут дожди, растет высокая и разнообразная трава. Такая весенняя миграция в высокогорья особенно четко заметна на Алтае, Тянь-Шане и в Саянах.

Зимой, с выпадением глубоких снегов, площадь, занятая маралами, резко сокращается, иногда в два-три раза. В это время звери спускаются в среднегорье и ниже, где снег бывает не столь глубоким. Помимо этого Саяны являются достаточно сложными горами. Большое количество хребтов, пролегающих в разных направлениях, создают разнообразие микроклиматических условий. И часто бывает так, что, перевалив за один хребет, вы словно попадаете в другой мир, с другой температурой, направлением ветра и снежным покровом. Такое наличие склонов разных экспозиций в Саянах дает маралам возможность выбирать зону так называемой «снежной тени», где снега выпадает меньше, а солнца бывает больше.

В отдельных районах Саян бывают значительные по площади высокогорные плато и долины, отличающиеся малоснежьем. Примером такой территории может служить обширная Окинская долина, окаймляемая с севера Окинским, а с юго-востока Китойским хребтами. Зимой выпадает мало снега, поэтому выпасается домашний скот, преимущественно яки и лошади, здесь же находят оптимальные условия для жизни и маралы.

В благоприятных условиях, при наличии корма и его доступности в зимнее время, маралы, как и лоси, не совершают больших кочевок, держатся оседло и лишь с образованием высокого снежного покрова уходят на участки, где сугробов меньше, спускаются в среднегорье, в долины рек и ручьев. При этом самки с молодняком стараются держаться на постоянных местах обитания.

Они выбирают территории, где не бывает зимой высоких снегов и не надо откочевывать на зимние стоянки. Взрослые быки совершают широкие миграции и редко задерживаются в местах обитания самок. Все это позволяет самкам зимовать в более лучших условиях, где они обычно не испытывают недостатка в кормах и легче выживают вместе с молодыми маралами.

Елена КИМ, отдел экологического просвещения заповедника «Хакасский»

 

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 193 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru