Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Создадим «Альпийскую поляну»

Как вредную тару превратить в маленькие шедевры
детского прикладного творчества


Пластик появился в нашей жизни в середине 50-х годов XX века и сразу же завоевал огромную популярность. Это казалось революцией: удобно, практично, дешево. При всех очевидных достоинствах пластика он имеет особенности, из-за которых современное мировое сообщество предпочитает отказываться от его применения, перерабатывать или повторно использовать пластиковые изделия. Почему?
Пластиковый мусор разлагается до 500 лет, а при сжигании выделяет вредные вещества, опасные для природы и здоровья человека, пластик является причиной гибели миллионов птиц и сотен тысяч морских животных.
Одно из решений этой проблемы — повторное использование пластикового мусора.
Вот почему в рамках экологической акции «Вторая жизнь пластика» сотрудниками КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки» совместно с руководителем мастерской прикладного творчества Дома культуры села Ермаковского Оксаной Гуменниковой был проведен мастер-класс для учащихся шестого класса средней школы № 2 села Ермаковского.
После фильма о последствиях распространения пластикового мусора на суше и в океане участники занятия всерьез задумались, а стоит ли использовать пластик в повседневной жизни. Ведь существуют экологически безопасные бумажные упаковки, а в магазин можно ходить со «старой  доброй» авоськой, которая прослужит много лет.
Что же делать с пластиковым мусором? Своими знаниями и творческими идеями поделилась опытный педагог-организатор Гуменникова. Под ее руководством ребята за полчаса изготовили из пластиковых бутылок бело-голубые цветы с ярко-зелеными листьями, похожими на весенние водосборы.
Оказалось, что такое ювелирное занятие под силу самому неподготовленному малышу. Бережно, лепесток к лепестку, ребята приклеили свои удивительные цветы на твердую заготовку. И вот цветочное панно «Альпийская поляна» готово!
Этот урок еще раз доказал: умелый наставник, фантазия и творческое вдохновение могут самые вредные отходы превратить в маленькие шедевры искусства, сделанные своими руками.
Пресс-служба КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 166 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru