Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Пройдем экологическим маршрутом

Одним из направлений работы эколого-просветительского отдела природного парка «Ергаки» является экологическое воспитание подрастающего поколения Ермаковского района.


В целях повышения экологической культуры школьников в сотрудничестве с педагогами МОУДОД «Ермаковская станция юных туристов «Ермак» разработан совместный проект по обучению воспитанников станции проектированию экологических троп.

 

Первый семинар-тренинг по проектированию экологических троп состоялся с воспитанниками Ермаковской станции туристов — школьниками Нижнесуэтукской СОШ, которые занимаются туризмом под руководством педагога дополнительного образования Т.И. Гусейновой.

На занятие пришли как младшие ребята пятого-шестого класса, только начавшие заниматься туризмом, так и старшие школьники, уже не раз побывавшие в Ергаках.

Методисты эколого-просветительского отдела Н. Крутских и В. Шишкина начали занятие с объяснения актуальности развития экологического туризма в парке «Ергаки» в целях сохранения природных комплексов и экологического воспитания посетителей.

Ребята узнали, что история создания экологических маршрутов насчитывает уже почти 100 лет и первые экологические тропы появились в начале прошлого века в США.

В ходе занятия школьники познакомились с определением понятия «экотропа», разобрались с их классификацией, посмотрели слайды, демонстрирующие примеры обустройства экологических троп в странах Западной Европы, а также в заповеднике «Столбы» и природном парке «Ергаки».

Основной принцип экологических экскурсий звучит так: «Мы изучаем природу; природа учит нас». В форме беседы были сформулированы правила поведения людей на маршруте — использовать уже имеющиеся тропинки, не рвать цветы, причинять как можно меньше беспокойства животным, не оставлять мусора, останавливаться на привал только в специально предназначенных для этого местах... Тропа может выполнять свою воспитательную функцию только при условии соблюдения этих правил. Она позволяет регулировать поток посетителей и помогает поддерживать природоохранный режим на окружающей территории.

Ребята с интересом слушали специалистов природного парка. Они получили необходимый объем знаний, которые позволили им в конце занятия самостоятельно разработать экспресс-проект экологической тропы.

Каждая из трех команд работала над своим проектом. Первая группа создавала экологическую тропу по пришкольной территории, вторая — по селу Нижний Суэтук, третья разрабатывала экологический маршрут по окрестностям родного села. Работа буквально кипела.

Ребята обнаружили, что им есть что показать. В селе это памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, старинное здание больницы, спортивно-игровая зона на пришкольном участке, где можно активно отдохнуть, Дом культуры и спортивный комплекс.

Красота окружающей природы позволяет создать экотропу, которая пройдет вокруг села по цветущим лугам, тенистой березовой роще, вдоль речушки Суэтук. Можно подняться на гору Каменка и полюбоваться на окружающие пейзажи, а на берегу пруда остановиться на отдых.

Проведенным занятием все остались довольны. Радует, что ребята проявили живой интерес к предложенной теме и готовы продолжать работу.

Пресс-служба КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 358 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru