Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Волонтер, становись заповедным!

Для многих ООПТ вовлечение волонтеров в свою деятельность является нормой, другие только начинают активно работать в этом направлении

Поделиться своим опытом одним и дать возможность перенять его другим позволил семинар, организованный Экоцентром «Заповедники» в апреля в поселке Артыбаш Республики Алтай, и посвященный организации эффективной работы с волонтерами на заповедных территориях.

 

В семинаре приняли участие представители заповедников, национальных и природных парков Алтае-Саянского экорегиона, а также  Уссурийского и Жигулевского заповедников.

Объяснять и доказывать важность и актуальность этого общественного движения никому не нужно. Очень много говорится о необходимости его развития в нашей стране и особенно на охраняемых природных территориях.

Все-таки заповедный волонтер — это особая категория людей. В первую очередь, это люди с особым экологическим сознанием, четко понимающие важность природоохранной деятельности и готовые вложить частичку своей души в великое дело охраны природы. Это также прекрасная возможность посетить территории, которые для большинства людей недоступны, и насладиться красотой девственной природы, никогда не испытывающей губительного воздействия человека.

Организация эффективной работы волонтеров на своей охраняемой территории — важная задача для многих ООПТ. С одной стороны, нет ничего сложного — главное желание, с другой — множество подводных камней, наткнувшись на которые на начальном этапе, можно забыть о дальнейшем развитии этого направления.

Участие в семинаре позволило нам, сотрудникам Дирекции природного парка «Ергаки», с несколько иной стороны взглянуть на свою работу с волонтерами.

Организация и проведение летних волонтерских лагерей в течение пяти лет — сложившаяся система работы. Однако всегда хочется большего. Хочется, чтобы волонтерские проекты были не только летними. И мы открыты для людей, желающих помогать парку круглый год, тем более что после открытия визит-центра у нас появилась прекрасная возможность воплощать в жизнь долгосрочные волонтерские программы. Мы решили возобновить программу «Волонтер-инспектор», работавшую несколько лет назад. Многие из постоянных участников этой программы являются внештатными инспекторами парка, помогая сотрудникам парка патрулировать территорию, совершать обходы основных туристических маршрутов и многое другое. Также нам необходима помощь при работе с посетителями парка, в первую очередь в визит-центре и информационном посту «Тушканчик».

Конечно, все это не отменяет наши летние волонтерские лагеря. Летом мы также ждем вас, наши дорогие и любимые волонтеры!

За пять лет работы волонтерами сделано очень многое для парка, за что мы им искренне благодарны.

Еще после общения с тренерами, экспертами и коллегами появилось множество новых идей.

В завершение хочется сказать огромное спасибо организаторам и тренерам семинара Юлии Верещак и Любови Колотилиной, которые воодушевили нас на великие волонтерские дела, а также — всем участникам семинара за теплую и очень продуктивную рабочую обстановку. Ваш опыт нам обязательно пригодится.

Ждем вас, уважаемые коллеги, в нашем летнем лагере. До встречи!

Екатерина КУЗНЕЦОВА, заместитель директора КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»

 

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 370 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru