Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Защита в несколько ступеней

Уровень безопасности на ГХК на порядок выше, чем во всех других сферах, — такой вывод сделали независимые экологи


Представители экологической общественности, побывав в очередной раз на Горно-химическом комбинате, высоко оценили уровень безопасности новых объектов предприятия, готовых к эксплуатации.

По сложившейся практике ГХК при сооружении объектов, имеющих прямое отношение к экологической безопасности, приглашает экологическую общественность для демонстрации всех этапов строительства. Будущий участок кондиционирования твердых радиоактивных отходов (ТРО) и полигон для безопасного хранения кондиционированных ТРО трех категорий экологи посещали шесть лет назад, на стадии нулевого цикла. Второй визит состоялся, когда строительно-монтажные работы были практически завершены и шел монтаж оборудования. 

В ходе нынешнего экологического тура гостям показали объекты, готовые принять на переработку и хранение твердые радиоактивные отходы. Как пояснил директор Изотопно-химического завода Владимир Мацеля, проводивший презентацию перед экскурсией, после заполнения хранилищ начнется эксплуатация объектов реконструкции.

Главная задача объекта — обеспечение потребностей Горно-химического комбината по приведению всех видов ТРО средней и низкой активности к стандартным формам, соответствующим современному закону о радиоактивных атомных отходах. Это необходимое дополнение к инновационным технологиям: твердые радиоактивные отходы будут делать максимально компактными, при необходимости включая в твердые матрицы, и упаковывать в стандартные контейнеры. В таком виде ТРО готовы для долговременного (не менее 50 лет) контролируемого хранения в специальных помещениях на территории предприятия и передачи Национальному оператору радиоактивных отходов, причем с нулевым ущербом для окружающей среды.

После презентации представители экологической общественности посетили объекты и получили ответы на свои вопросы, убедившись, что обращение с твердыми радиоактивными отходами на новых площадках предполагается действительно в полном соответствии самым современным требованиям.

Реализован принцип многобарьерной защиты при хранении: цементная матрица, корпус контейнера, железобетонные стенки хранилища. Снижены конечные объемы твердых радиоактивных отходов, направляемые на хранение. Минимизировано количество вторичных отходов за счет многоступенчатой очистки газовых выбросов, использования оборотных растворов при цементировании, а также благодаря очистке образующихся жидких радиоактивных отходов на модульной установке «АКВА-ЭКСПРЕСС» и утилизации образующихся при эксплуатации комплекса. Все это позволит обеспечить безопасный вывод из эксплуатации объектов предприятия в части обращения с нетехнологическими твердыми радиоактивными отходами.

Подводя итоги многочасового экологического тура, генеральный директор ГХК Петр Гаврилов выразил надежду, что экологи убедились: комбинат не на словах, а на деле занимается улучшением экологической безопасности.

— Я рад, — сказал Гаврилов в ходе заключительного «круглого стола», — что становятся хорошей традицией такие системные мероприятия, когда вы можете приехать и посмотреть исходное состояние, затем промежуточное, а также заключительные результаты нашей конкретной деятельности.

В свою очередь эксперт Общественной экологической палаты Гражданской ассамблеи Красноярского края, член Общественной палаты РФ Валерий Васильев от имени коллег поблагодарил генерального директора за взятый почти десять лет назад курс, который успел доказать свою состоятельность.

— Я убежден, что уровень безопасности в этой сфере деятельности на порядок выше, чем во всех других сферах, — отметил Валерий Васильев. — То, что мы сюда приезжаем неоднократно, не только познавательно, но и позволяет снимать очень многие вопросы при общении с общественностью, преодолевая фобии. 

Как считает эколог, на ГХК нет тем, закрытых для обсуждения. Понимание проблем, которые интересуют людей, характерно и для корпорации «Росатом» в целом. А это большое достижение.

Борис ВИКТОРОВ

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 167 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru