Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Отказаться от отравы

Разработана концепция реализации мер
противодействия потреблению табака
и проект указа губернатора
по профилактике табакокурения в крае
Среди приоритетных направлений концепции —
мониторинг распространенности, заболеваемости
и смертности, связанных с употреблением табака,
обеспечение эффективного просвещения
и информирования населения о вреде табака
и методах манипулирования сознанием
молодежи табачными компаниями.

 

В этом же ряду — реализация мероприятий по исполнению трудового законодательства по запрету курения в учреждениях и организациях, а также создание условий для развития системы общественного контроля и информирования надзорных органов о случаях нарушения федерального законодательства.

собое внимание в концепции уделяется оказанию медицинской помощи желающим отказаться от курения и лечение табачной зависимости современными лекарственными средствами.

Концепция является основой подпрограммы «Комплексные меры по ограничению потребления табака в Красноярском крае» проекта долгосрочной целевой программы «Формирование здорового образа жизни и комплексная профилактика неинфекционных заболеваний в Красноярском крае» на 2013-1017 годы и предполагает межведомственный контроль над исполнением антитабачного законодательства.

В частности, путем проведения замеров качества воздуха на загрязнение продуктами сгорания табака, установку датчиков табачного дыма и камер видеонаблюдения в общественных местах, закрытых помещениях, создание «горячей» телефонной линии для оперативного реагирования на нарушения запрета курения в общественных местах и для оказания поддержки в отказе от курения.

Планируется проведение тренингов для волонтеров по получению навыков по профилактике распространения курения в молодежной среде, разработка грантовой программы по поддержке антитабачных инициатив, направленных на сокращение потребления табака.

Также предполагается расширение службы медицинской помощи для лечения табачной зависимости в системе здравоохранения края.

Проект указа Губернатора «О профилактике курения табака в Красноярском крае» будет вынесен для рассмотрения после принятия Федерального закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», второе чтение которого запланировано Государственной Думой РФ на 25 января 2013 года.

Людмила МАЛАХИЕВА,

специалист по связям с общественностью Красноярского краевого Центра медицинской профилактики

 

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 346 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru