Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Глубина, взятая за основу

Экспертная проработка вопросов природопользования должна быть ориентирована на конечный результат

Если исходить из анализа проблем, определенных членами экспертного совета на местах, можно увидеть: и страна, и край нуждаются в переменах, и в первую очередь это касается выверенности ценностных ориентиров.
Очень актуальны, к примеру, главные вопросы: как должно идти развитие и для кого? Будет ли осуществляться коррекция систем управления в связи с необходимостью развития и решения накопившихся проблем? На что опирается законодательная и административная власть как система управления?


Управлять — это значит решать проблемы исключительно в интересах местного населения, а также в долгосрочных интересах региона и страны в целом.
Ясно, что системы управления должны опираться на всеобъемлющую информационную базу данных. Решения могут быть наиболее выверенными, если они базируются на глубокой проработке всех вопросов. Причем, сама эта экспертная проработка должна быть технологически выверена как система, ориентированная на конечный результат.
Информационная база данных, включая банк данных о проблемах, плюс глубокая экспертная проработка — вот что необходимо нам для становления на путь рационального природопользования.
Совещание в министерстве природных ресурсов и лесного комплекса края  по вопросам экспертизы — это знак того, что власть хочет приблизиться к более верному направлению во взаимоотношениях с природой, учитывая интересы местных жителей.
В этом мире, как известно, возлюбившему больше тьму, нежели свет, тяготеющему к самоуничтожению, есть возможность обрести взвешенность в отношении к окружающему миру, воплощая рациональные идеи, трансформируя организационные системы для созидания.
Если рассматривать вопросы природопользования и жизнедеятельности в контексте других проблем, то есть надежда на то, что все-таки у нас будет скорректирована технологическая основа системы управления, формировавшейся при разных общественных системах.
Развивая благожелательные мысли, высказанные мной на совещании по вопросам экспертной работы, можно говорить, что это — верный ориентир в управленческой деятельности в соответствии с требованиями моделирования сложных систем, а также теории ошибок.
С учетом того, что жизнь и хозяйственная деятельность усложняются, а управленцы и законодатели не могут быть специалистами во всех сферах, при подготовке больших и малых решений необходимо опираться на глубину сугубо профессиональных воззрений, а также на системное мышление.
Экспертные проработки, будь то частные, ведомственные, независимые общественные, почти всегда носят не обязательный, а рекомендательный характер. В то же время они позволяют иметь серьезную основу за пределами трений чиновников друг с другом в процессе принятия решений.
Так работает не весь мир, но лучшие саморегулируемые системы в нем. И надо бы идти по пути сотрудничества управленцев с экспертами, пока жизнь или смерть не разлучит.
Борис НАКОНЕЧНЫЙ,
директор РОУ «Консультативно-экспертный совет по природопользованию и жизнедеятельности населения Красноярского края»

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 353 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru