Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Лыжня через Северный полюс

Ученому и полярнику,академику Петровской академии наук и искусств, давнему другу нашей газеты Борису Пестрякову — 75!


Борис Васильевич Пестряков стоял у истоков двух самых известных маршрутов выдающегося путешественника Федора Конюхова — «Один к Северному полюсу» (1990) и «Один к Южному полюсу» (1995-1996). Об этом насыщенном периоде своей жизни рассказывает сам юбиляр:

 

— Мы познакомились с Федором Конюховым в конце 1980-х годов, когда он участвовал в экспедиции Дмитрия Шпаро «СССР — Канада». Я узнал об этом маршруте случайно и захотел как-то поучаствовать в освещении события (я ведь работал еще и журналистом). Это была международная трансарктическая экспедиция на лыжах: шесть канадцев и семь русских. Тренировались ребята на Диксоне, где я уже бывал и, соответственно, ориентировался на местности. Связи с летчиками у меня уже тоже были, и осталось только договориться с местной телекомпанией. Хотелось заполучить оператора с камерой, чтобы снять документальный фильм «Лыжня через Северный полюс». Потом я написал одноименную книгу.

Мы с Федором познакомились на Диксоне, но тогда не обратили друг на друга особого внимания. Спустя год мы встретились уже на Северном полюсе. Я прилетел туда вместе с летчиками опять же в качестве репортера. Надо понимать, что в то время хорошие отношения с летчиками решали все. Денег не было, и все делалось «на халяву» по знакомству — отсюда и необходимость поддерживать дружеские отношения с авиацией. Федор понял, что как раз у меня связи были очень хорошие и предложил мне возглавить его экспедицию «Один к Северному полюсу».

Мы пошли к нашим летчикам, поговорили с ними, они согласились помогать. В итоге была организована специальная фирма «СОЛО-ПОЛЮС», которая занималась организацией полярных экспедиций. Мы даже взяли в аренду два самолета Ан-2 — это была первая частная полярная авиация. Командовали самые лучшие летчики. Причем обслуживались не только русские экспедиции. Однажды мы участвовали в английской экспедиции сэра Ранульфа Файнеса.

Последней нашей совместной работой с Конюховым была экспедиция «Один к Южному полюсу» (1995-1996). Больше мы вместе не работали. Подрос его сын Оскар, который и стал его единственным менеджером.

Сергей КОПЫСОВ

Фото из архива юбиляра

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 172 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru