Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

При свете дня

Впервые зафиксировано присутствие
снежного барса в горах Алтая
 
Автоматические камеры Всемирного фонда дикой природы (WWF) запечатлели снежного барса (ирбиса) на хребте Чихачева в Республике Алтай. Эти изображения — первые в истории кадры редкого хищника в дикой природе на территории региона. 
Вплоть до октября текущего года присутствие ирбиса на Алтае эксперты фиксировали исключительно по отпечаткам лап и следам жизнедеятельности (помету, шерсти, задирам на деревьях, поскребам на земле). 
Автоматические камеры, установленные WWF на российской части хребта Чихачева, запечатлели снежных барсов с 26 по 30 октября. Перед объективами позировали две особи. Один из ирбисов зафиксирован при свете дня, что необычно для хищника, предпочитающего охотиться в сумерках. 
Шесть фотокамер на хребте Чихачева в Горном Алтае были установлены экспертами WWF в сентябре. Сейчас их десять штук. Устройства будут фиксировать передвижение ирбисов в течение всей будущей зимы. Работать камеры могут в экстремальных условиях на высоте трех тысяч метров над уровнем моря при температуре до минус 40 градусов.
Одновременно при поддержке WWF фотокамеры установлены на протяжении всего хребта Чихачева в Туве и Монголии. Подобные синхронные учеты по обе стороны границы Всемирный фонд дикой природы проводит впервые. Это позволит получить картину распределения ирбиса.
Место установки камер на Алтае было выбрано не случайно. В мае этого года участники российско-монгольской экспедиции на том же хребте Чихачева только с монгольской стороны зафиксировали плотность следов жизнедеятельности ирбиса, сравнимую с лучшими местами обитания вида в Непале и Индии. Кроме того, снежный барс был запечатлен одной из видеокамер. 
Трансграничную группировку ирбиса на хребте Чихачева — приблизительно 10-15 особей — эксперты WWF называют ключевой, то есть наиболее важной для сохранения этого вида в России. Она обеспечивает связь российских ирбисов с ближайшими очагами обитания животного в Монголии. Ирбис — один из самых малоизученных видов кошачьих.
Татьяна ИВАНИЦКАЯ, пресс-секретарь
Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 376 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru