Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Золотой рубеж газеты

В прошлом месяце редакция «НК» участвовала
в работе сразу нескольких форумов СМИ России


Самым успешным для нас был Деловой форум российских СМИ «Качественная пресса России и перспективы ее развития», состоявшийся в Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
На форуме обсуждались проблемы качественной прессы, тенденции развития и актуальные проблемы медийной отрасли. В работе форума приняли участие представители Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ, Общественной палаты РФ, Союза журналистов России, ФГУП «Почта России», министерств, департаментов, комитетов по печати из регионов, ведущие эксперты медийного рынка, представители СМИ (около 400 человек).
Из более чем 70 тысяч СМИ, зарегистрированных в  стране, наша газета в числе очень и очень немногих была отмечена здесь специальным Знаком отличия «Золотой фонд прессы-2012».
Кроме того, «Наш край» наградили Почетным дипломом Всероссийского конкурса «Кентавр-2011».
Знак отличия учрежден в 2005 году Оргкомитетом Международной профессиональной выставки «Пресса» для определения качественных и общественно значимых печатных средств массовой информации.
С 2010 года проект реализует Издательский дом «Журналист».
Знак отличия призван всемерно содействовать продвижению к читателю качественной прессы, пропагандирующей высокие нравственные принципы, способствующей интеллектуальному обогащению российского народа и духовному возрождению России.
Присваивается лучшим изданиям на основании решения независимого экспертного совета, в состав которого входят директора крупнейших  библиотек Российской Федерации.
Проект обрел государственное значение и получил официальную поддержку со стороны федеральных органов власти России.
Среди изданий, претендующих на Знак отличия «Золотой фонд прессы-2012», проводились всероссийские конкурсы СМИ.
Цель конкурса «Золотой лотос» — сохранить духовность России. Участвуют в нем периодические издания, пропагандирующие российскую историю и культуру, отстаивающие незыблемость высоких духовных и нравственных принципов, раскрывающие национальные и духовные традиции России, радеющие о русском языке и библиотеках, поднимающие проблему чтения.
В рамках этого конкурса учреждена специальная номинация «Русский язык в зеркале прессы».
Всероссийский конкурс «Кентавр», за участие в котором «Наш край» наградили Почетным дипломом, не случайно носит название древнегреческого мифологического существа. Изображение получеловека-полуконя как нельзя лучше отражает двуединую просветительскую сущность научно-популярного жанра: с одной стороны, представление новых открытий в области специальных знаний, с другой — доступ к ним широких масс читателей.
Конкурс «Маленький принц» проводится среди изданий, предназначенных для детей и подростков от 3 до 15 лет. Его цель — продвижение высоконравственной и качественной прессы, воспитывающей у ребенка любовь к чтению, формирующей нравственные основы личности.
«Хрустальная матрешка» — это конкурс на лучшее семейное издание, пропагандирующее семейные ценности, привлекающее внимание общественности к проблеме возрождения традиций семейного чтения, развития интереса к чтению у детей.
Цель конкурса «Лучший главный редактор года», который проводится среди главных редакторов изданий, получивших Знак отличия «Золотой фонд прессы-2012», — повышение значимости и престижа профессии, развитие качественной прессы.
Александр ПЕТРОВ.
Красноярск — Москва — Красноярск

КСТАТИ
В своем поздравлении коллективу нашей газеты директор «Золотого фонда прессы», заместитель генерального директора ИД «Журналист» Ольга Бычкова благодарит редакцию за активное участие в Деловом форуме СМИ «Качественная пресса России и перспективы ее развития» и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество. Мы, конечно, будем держать свою профессиональную марку.

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 374 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru