Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Визави с «хозяином тайги»

В заказнике «Богучанский» горячая пора:
идет учет численности бурого медведя

В тот день наш маршрут проходил вдоль реки Кажимы. Мы уже заканчивали работу, отметили все метки, которые оставил медведь. В одном месте это задиры на деревьях, в другом — разворошенный муравейник, а здесь — выкопанные корни растений, где неподалеку видны отпечатки лап медведя и характерный помет.

Пока двое из нас измеряли следы зверя и записывали данные, третий госинспектор наблюдал за округой: беспечность в тайге опасна, особенно в местах, где возможно присутствие медведя.

Настороженность оказалась не напрасной. Сначала послышался хруст сломанных веток, такие звуки еще производит убегающий олень. Затем все стихло.

И вдруг наш наблюдатель коротко произнес: «Медведь!». Со стороны леса к берегу реки Кажимы шел он, «хозяин тайги».

Мы встали в плотную группу, так как в мире медведей размеры противника имеют значение. Мужчины направили стволы ружей в сторону зверя. Я махала полиэтиленовой пленкой: косолапый боится блестящих предметов. Не доходя до нас метров сто, медведь остановился, через мгновение поднялся на задние лапы, точно оценивая обстановку. У нас появилась надежда, что инцидент может быть решен мирным путем. И точно: через несколько минут зверь опустился на лапы и медленно повернул в лес, откуда пришел.

Короткий миг противостояния, а какое напряжение, как бьется сердце!

К сожалению, в последнее время стали частыми такие встречи. Если раньше медведи покидали тайгу из-за лесных пожаров и плохой кормовой базы, то в последние годы этому способствует антропогенный фактор. Звери очень хорошо адаптировались к обитанию вблизи жилищ человека. Их привлекают свалки, где больше легкодоступных пищевых отходов, чем корма в лесу. Из-за интенсивного освоения территорий и большого скопления людей они стали агрессивными.

Поэтому люди должны изучать поведение медведя и соблюдать меры предосторожности, а не бездумно убивать. Медведь — это часть национального богатства России, и мы должны этим богатством управлять рационально и мудро.

Ольга ЛОГИНОВА,

участковый госинспектор заказника «Богучанский»

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 368 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru