Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Заповедные каникулы

Финишировал проект «Экологическая экспедиция «Заповедные каникулы», проходивший в Красноярске и Шушенском

Проект учрежден природными заповедниками «Саяно-Шушенский» и «Столбы» при поддержке Законодательного собрания края, администраций Красноярска и Шушенского района. Экологическая экспедиция призвана содействовать повышению уровня экологической культуры школьников.

Каждый из заповедников сформировал свою делегацию. В них вошли победители и активисты эколого-просветительских мероприятий, а также дети сотрудников заповедников.


Экспедиции стартовали одновременно: из Красноярска в Шушенское отравились 33 участника проекта, а из Шушенского в Красноярск – 45.

Шушенцев разместили в научно-познавательном комплексе «Нарым» заповедника «Столбы», а красноярцев – в архитектурно-этнографическом комплексе «Новая деревня» музея-заповедника «Шушенское».

 

Комплексные тематические программы экспедиции назвали соответственно «Шушенские каникулы» и «Красноярские каникулы».

 

В заповеднике «Столбы» юные натуралисты первым делом познакомились с экологической тропой «Книга природы», радуясь встречам с дикими животными.

Экскурсантам удалось сфотографировать белочку в зимней серебристой шубке, таежного красавца глухаря, который впоследствии, не стесняясь внимания окружающих и вспышек фотоаппаратов, разгуливал между сосен в самом городке «Нарым».

Знакомство с фауной шушенцы продолжили в парке флоры и фауны «Роев ручей». Маленьких посетителей особенно впечатлил своей невозмутимостью и отрешенностью от мирской суеты огромный зубр. К тому же они ждали от него мурлыканья, раз уж его и назвали «Мур-мур», о чем свидетельствовала вывеска.

Массу впечатлений гости Красноярска получили, поднимаясь на смотровую площадку по канатной дороге фанпарка «Бобровый лог». Каждый старался провести свою фотосессию на фоне захватывающих видов, открывающихся с высоты. Вечерами дети делились впечатлениями и представляли свои отчеты о прошедшем дне.

Запомнилась им беседа с научным сотрудником, кандидатом биологических наук Владимиром Кожечкиным, который сопровождал свои рассказы о животном и растительном мире фотографиями и видеоматериалами.

Каждый гость заповедника «Столбы» увез с собой индивидуальный сувенир, разрисовав подаренные футболки с помощью специальных фломастеров и трафарета.

В то же самое время красноярские дети интересно и с пользой проводили «Шушенские каникулы». Проживая в архитектурно-этнографическом комплексе «Новая деревня», ребята не просто отдыхали, но и знакомились с особенностями традиционной сибирской кухней и бытом крестьян конца XIX века. Им демонстрировали ремесла и помогали освоить азы ткацкого и гончарного дела, росписи и плетения из бисера.

В Перовском лесничестве национального парка «Шушенский бор» гости продолжили знакомство с историческими местами, где гулял и охотился В. И. Ленин, отбывавший в Шушенском сибирскую ссылку с 1897 по 1900 год. В Горном лесничестве гости прошли по экотропе, ведущей к горному хребту Борус.

Работники центральной библиотеки подготовили для красноярцев «Литературный квест», а социокультурный комплекс организовал интересную экодискотеку с участием ростовой куклы снежного барса, веселого кота по кличке Кубик, комедийного цветочка и танцовщиц из студии свободного танца Дома творчества «Юность».

Участники проекта посетили Саяно-Шушенскую ГЭС, побывали в учебно-производственном информационно-инновационном центре «РусГидро», где недавно открылся очень интересный музей энергетики.

Саяно-Шушенский заповедник встречал красноярскую делегацию в своем административно-экскурсионном корпусе, где представили программу «Дикие кошки Южной Сибири».

Путешествуя по тематическим площадкам в сопровождении экскурсоводов, сменяющих друг друга, школьники так хорошо усвоили информацию о мануле, рыси и снежном барсе, что без труда вполне узнаваемо слепили из соленого теста, нарисовали красками и карандашами этих диких кошек, а также почти безошибочно ответили на все вопросы «Своей игры» об экологии и биологии кошачьих.

Сфотографировавшись с флагами Саяно-Шушенского заповедника и Русского географического общества, дети сообщили, что этот коллективный снимок вместе с другими войдет в их альбом путешествий в рамках проекта «Экологическая экспедиция «Заповедные каникулы».

Этот проект не только помог школьникам организовать познавательный отдых, но и сплотил их, а опыт общения не менее важен, чем впечатления от путешествий.

Екатерина РОМАНОВА

Фото Тимура МУХАМЕДИЕВА, Елены ОЖИГОВОЙ и Элинор ПЭЙТ

По материалам пресс-службы Саяно-Шушенского заповедника

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 200 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru