Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Не плодить мусор

В краевом центре завершился экологический конкурс «И это тоже макулатура»


В рамках экологической ресурсо-сберегающей программы «Зеленый кошелек» в образовательных учреждениях Красноярска был проведен конкурс на лучший агитационно-пропагандистский стенд «И это тоже макулатура».
Тридцать четыре школы и детских сада из шести районов города прислали свои работы.
И вновь жюри решило не присуждать первые места, а назвать семерку лидеров, чьи труды обязательно достойны призов. Это экологические стенды детских садов № 315, 67, 218, 190, 41, 84 и школы № 89.
Ярко, грамотно и убедительно эти работы показывают возможности каждого человека экономить самый главный ресурс планеты — лес, который подвергается нещадной вырубке.
Ведь сегодня в России миллионы кубометров древесины идут на производство бумаги, которая затем становится добычей костров и свалок. Но ее можно и нужно вовлекать в переработку. А для этого всем людям нужно просто собирать и сдавать ее в пункты приема.
На стендах, которые вывешены для всеобщего обозрения в детских садах и школах, как раз и показано, что любой клочок бумаги, будь то автобусный билет или квитанция, рекламная листовка или фантик, тетрадный листок или старая газета, должен получить право на вторую жизнь.
Все бумажное нужно собирать и сдавать на переработку. И это будет спасением для наших лесов, которые являются «легкими» планеты.
Познавательное значение конкурса стендов «И это тоже макулатура» трудно переоценить, поскольку их увидели не только дети, но и взрослые. По самым скромным подсчетам, более десяти тысяч человек.
Организатор конкурса, молодежная экологическая организация «Зеленый кошелек», рассчитывает, что в сентябре нынешнего года такой конкурс будет проведен в масштабах всего края. Стенды по этой тематике должны появиться в каждом образовательном учреждении.
Экологическое просвещение подрастающего поколения должно быть приоритетным направлением в работе образовательных учреждений Красноярского края.

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 423 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru