Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Лесу нужны некурящие друзья

Очередная акция «За чистую планету» прошла в Дивногорске


Местом ее проведения стал Дивногорский лесхоз-техникум. Это одно из лучших в России учебных заведений готовит специалистов лесного профиля не только для Красноярского края, но и для республик Тува, Хакасия, Саха-Якутия и соседних областей.

 

Большинство из пяти сотен студентов техникума приехали на берега Енисея из лесных сел и поселков, поэтому, что такое лесной пожар и какой он наносит ущерб всем и каждому из нас, знают не понаслышке.

Знают ребята, что восемь из каждых  десяти лесных пожаров возникают по вине людей, небрежно обращающихся с огнем.

Поддержали акцию директор Дивногорского лесхоза-техникума Нина Уфимцева и ее заместитель по учебной работе Ольга Сквознякова, а также преподавательский коллектив.

Начальник отдела пропаганды в области охраны лесов Лесопожарного центра Красноярского края Наталия Горских, организовавшая акцию, привела студентам еще одну цифру печальной статистики — более семи  процентов лесных пожаров происходят по причине брошенной в лесу непотушенной сигареты.

Всего один окурок, оказавшийся в сухой траве в жаркий весенний или летний день, может вызвать катастрофический пожар, способный опустошить тысячи гектаров тайги.

Как раз в эти жаркие июньские дни в крае ежедневно отмечаются десятки очагов лесных пожаров. А из Тувы пришла трагическая весть о гибели восьми парашютистов-десантников при тушении крупного пожара в горной местности на западе республики.

Однако есть еще и разрушительное действие табачного дыма на живой организм конкретного человека, даже некурящего, не говоря уже о заядлых любителях губительного зелья.

Такие, к сожалению, есть, и немало, даже среди юных девушек-студенток лесхоза-техникума и их сверстников-ребят, в чем, правда, многие предпочли не признаваться. Об этом тоже шел разговор с представителями молодого поколения.

По традиции студенты провели анкетирование среди сверстников. По данным блиц-опросов можно будет оценить грамотность молодежи в такой важной и актуальной сфере, как пожарная безопасность и роль каждого из нас в деле сохранения нашего зеленого друга.

Геннадий Миронов

 

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 171 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru