Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

«Зеленый кошелек» на посту

В течение трех дней на Енисее и Мане проходила
международная экологическая акция «Чистый берег»


Организатором этого важного мероприятия в краевом центре стала Красноярская региональная экологическая организация «Зеленый кошелек» при содействии Российского экологического конгресса и Российского зеленого креста и спонсорской помощи предприятия «СИБУР».
Задача, которая ставилась перед энтузиастами, была простой — убрать с берегов наших рек весь хлам, щедро разбросанный живущими здесь людьми. Организаторы рассчитывали, что к участию в этом благородном деле присоединятся те, кто не может  смириться с тотальным загрязнением природы. В общем-то, наши надежды оправдались:  свыше трехсот человек в течение трех июльских дней пришли на помощь окружающей среде.
На помощь сибирской реке
Акция стартовала на правом берегу Енисея на улице Крайней. Чистить реку от мусора пришли работники завода синтетического каучука, а также отряд старшеклассников «Ведуга» — всего более сорока человек. Взяв мешки и перчатки, борцы за чистоту родных рек принялись за работу.
Берег Енисея, где в прошлом году проходила аналогичная акция, к сожалению, оказался вновь прилично захламлен. Тяжело смотреть на дно реки (двухмесячная жара вызвала по-настоящему катастрофическое обмеление), щедро усеянное автомобильными шинами,  стеклом, пластмассой и прочим бытовым хламом.
За полчаса с площади в несколько сотен квадратных метров было собрано несколько тонн мусора. Наглядность потребительского отношения к природе была очевидной: еще немного людских «усилий», и Енисей может окончательно превратиться в зловонную сточную канаву.
Видя это вопиющее безобразие, особенно переживали ребята из трудового отряда:
— Выходит, на дне реки лежит не меньше мусора, чем по ее берегам? А как же пить такую воду и как в ней могут обитать живые организмы?
Организаторы акции пообещали школьникам: все фото- и видеоматериалы акции будут переданы в министерство природных ресурсов края и в Красноярскую природоохранную прокуратуру, чтобы были приняты срочные меры по спасению водной артерии от загрязнения.
Через два часа четкой и слаженной работы участники акции «Чистый берег» смогли отдохнуть и пообщаться. Конфеты, печенье, сок и прохладительные напитки оказались весьма кстати. Понравились и призы, которыми организаторы поощрили всех, кто пришел  на помощь реке. После такой уборки у многих  появилось четкое убеждение, что без экологической полиции городу не обойтись, слишком вольготно живется нарушителям природоохранного законодательства.
Итог уборки на берегу Енисея: на полигон для бытовых отходов было вывезено семь кубометров мусора, на переработку отправлено два десятка мешков с полиэтиленовыми бутылками, стеклотарой и алюминиевыми банками. За сданное сырье получены деньги, которые «Зеленый кошелек» израсходует на покупку саженцев для посадки в сквере «Прессы» уже осенью.
Отходы — в доходы!
Акция «Чистый берег» прошла также на берегу красавицы Маны, в пяти километрах от  поселка Нарва. К участию в этом мероприятии были приглашены многочисленные гости фестиваля авторской песни «Высоцкий  и Сибирь». Фестиваль собрал более четырех тысяч человек из разных уголков страны и даже из-за рубежа. Всем из них было сообщено, что на Мане проходит акция «Чистый берег» и они могут присоединиться к дню Всемирной уборки.
Молодежная экологическая организация «Зеленый кошелек» развернула свой экологический пост недалеко от главной фестивальной площадки. Красочные  баннеры, плакаты  привлекли  внимание  отдыхающих. Помогло и обращение по громкой связи. Как всегда, особую заинтересованность проявили дети. Именно они стали просить  родителей помочь им обменять вторичное сырье на призы.
На фестивале экологической агитацией занимался живой символ программы — «Зеленый кошелек». Одетая в фирменный костюм восьмиклассница Шалинской средней школы вместе со своими друзьями прошла по территории палаточного городка и, вооружившись мегафоном, призывала гостей беречь природу, соблюдать чистоту и сдавать вторсырье.
Лозунг акции «Отходы — в доходы!» был реализован на практике. Почти две тысячи стеклянных и полиэтиленовых бутылок было привезено в Красноярск и сдано на переработку.
И это — главный итог акции «Чистый берег» на Мане. Организаторы еще раз убедились: нужно учить население, разъясняя всем, что мусора как такового нет, а есть сырье, которое необходимо сортировать и перерабатывать, извлекая из этого доходы.
Заключительным аккордом Всемирного дня чистоты стала уборка берегов Енисея на острове Татышев в Красноярске.
В июльский полдень члены молодежной организации «Зеленый кошелек», бригады Трудового отряда главы Красноярска дали настоящий бой брошенному на берега Енисея мусору. Удалось собрать и отправить на переработку около тонны стеклянных  и полиэтиленовых бутылок, алюминиевых банок.
Частично удалось решить и главную задачу организаторов — привлечь к наведению порядка отдыхающих на острове. Именно с ними организаторы акции провели беседы об экологической ответственности каждого и пригласили их поменять свою упаковку: ПЭТ-бутылки, алюминиевые банки, стеклотару, картон и бумагу — на призы в агитационно-консультационном пункте. Он недавно открылся на острове Татышев благодаря краевому гранту «Социальное партнерство во имя развития».
Кстати, этот пункт будет работать на острове в течение августа, и у красноярцев есть возможность активно участвовать в ресурсосбережении, реально помогая охране природы.
Татьяна СПОЖАКИНА,
президент КРОМЭО «Зеленый кошелек»

Кстати
Понятно, что проблему утилизации отходов, их переработки не решить экологическими акциями, нужна системная и планомерная работа государственных органов, местных властей и бизнеса. Но именно экологические акции становятся той отправной точкой, когда общество, страна должны решить, жить в согласии с природой или вести с ней непримиримую борьбу.

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 194 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru