Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

«Мусора больше нет!»

Одноименная акция парка «Ергаки» очистила территорию вокруг Мигнинского пруда

Указом Президента России 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды. Каждый регион, каждый город планирует проведение различных мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия человека на природу.

В связи с этим уже в феврале руководство парка «Ергаки» акцентировало внимание на замусоренности территории Ермаковского района бытовыми отходами – лесных зон вокруг поселков, мест отдыха на берегах рек, на пруду, обочин межпоселковых дорог и федеральной трассы.

Обсуждение этой проблемы было вынесено на заседание Общественного совета Ермаковского района, где с предложениями выступил руководитель КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки» Игорь Грязин. Одно из них — проведение в Ермаковском районе экологической акции «Мусора больше нет!». Через местную газету «Нива» мы обратились ко всем неравнодушным жителям района с просьбой поддержать акцию и внести вклад в очистку от мусора улиц и мест отдыха.

Кроме того, Дирекция природного парка разработала целый комплекс мероприятий на 2013 год. Это эколого-просветительские занятия со школьниками, посвященные проблеме загрязнения окружающей среды, акции по уборке мусора, помощь инициативным группам граждан в уборке несанкционированных свалок — предоставление транспорта, частичное обеспечение инвентарем.

В конце апреля была организована акция по уборке мусора на территории вокруг Мигнинского пруда, излюбленного места отдыха и купания местных жителей. В мероприятии приняли участие более 50 человек: работники дирекции, школьники, члены клуба друзей WWF и природного парка «Ергаки» — «Жарки», учащиеся Ермаковского межшкольного учебного комбината.

Все были поражены тем количеством мусора, покрывавшего берег пруда практически сплошным ковром. Вместо подснежников в молодой траве «цвело» и «пахло» все, что за ненадобностью выбросили отдыхающие. Участники акции, взрослые и дети, испытали боль за беспомощную природу, задыхающуюся от мусора, и чувство негодования по отношению к тем, кто не в состоянии убрать за собой.

Работа продолжалась около трех часов, за это время было собрано 150 столитровых мешков мусора, что соответствует трем тракторным телегам. Все ребята трудились на одном дыхании, не покладая рук. Невозможно прерваться на отдых и насладиться видом пробуждающейся природы, когда вокруг кучи мусора!

Хочется надеяться, что усилия ребят не пропадут даром. Может быть, люди оглянутся вокруг, посмотрят на чистые поляны, и у них не поднимется рука мусорить.

Большое спасибо всем, кто не пожалел ни сил, ни времени на помощь природе. Особая благодарность директорам образовательных учреждений, оказавших организационную поддержку: И.П. Добросоцкой, А.П. Суховскому, А.Д. Фельдману, а также педагогам, непосредственно сопровождавшим детей во время акции:  А.Б. Ивановой, Н.В. Гольцевой, З.И. Чукановой.

Валентина ШИШКИНА.

КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»

 

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 354 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru