Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

ОЗЕРО ЧЕКО И МЕТЕОРИТ

Тунгусский метеорит больше 100 лет питает фантазию исследователей не только в России, но и далеко за ее пределами

Вот и итальянцы на берегу озера Чеко, «ужиная русской кашей, гадали: что же на дне странного водоема?». И пришли к выводу: «Возможно, это плотный каменный объект метрового размера. А что, если перед нами фрагмент Тунгусского метеорита?» (см. «Наш край», 10.09.2015).

В статье приводятся интересные материалы исследований заполненного водой провала, о его форме и десятиметровом слое осадков на дне. И то, и другое противоречит версии авторов: такой формы кратер не может быть следствием падения метеорита по многим признакам. Кратерная воронка всегда имеет конусообразную форму и выбросы отвалов. На снимке на той же странице хорошо видно, что выбросов из воронки нет, но на дне котлована современный ил слагает слой толщиной десять метров.

Замеченный экспедицией Д. Лонга под наносами массивный предмет, скорее всего, является базальтовой скалой. Древние базальтовые дайки и лавовые потоки в районе озера не редкость, что подтверждено серией колонковых скважин. Описание керна мое.

Озеро Чеко действительно странное, но оно в пределах Тунгусского угольного бассейна, который геологи ошибочно считают позднепалеозойской синеклизой, не единственное. Территория бассейна в полтора миллиона квадратных километров – область

интенсивного древнего базальтового вулканизма, и таких озер там много. У озер Виви, Агата и Северное, размерами превосходящих озеро Чеко в десятки раз, строение точно такое же: в двух-трех шагах от «пляжа» берег обрывается почти вертикально, уходя на глубину до 100 метров. Водоемы представляют собой глубокие ванны (глубина озера Виви от 80 до 100 метров) с почти вертикальными бортами. Они напоминают долины саянских древних ледников, но закрытых в начале и конце.

Корытообразная ледниковая долина Восточных Саян

 

Реки Виви и Северная как бы изливаются через край с одного конца «ванны». Такая же ситуация на Байкале — Ангара тоже переливается через край котловины. Многие озера севера края сами по себе — чудо природы. Они хранят тайну своего происхождения и ждут своего исследователя.

 

Озера Агата и Северное находятся почти на водоразделе. Окружающие ступенчатые горы, сложенные чередованием многометровых, до восьми метров древних застывших потоков лавы и слоями вулканических туфов, возвышаются над озерами всего на 50-100 метров. Образоваться они, как и озеро Чеко, могли в результате тектонических или вулканических катаклизмов или при их синхронном проявлении.

 

О древности котловины озера Чеко свидетельствует илисто-песчанистый слой толщиной десять метров на дне, что известно из статьи итальянца Д. Лонго (на других озерах региона такие замеры не производились). В пределах Тунгусского бассейна они, несомненно, существуют тысячи или миллионы лет. В Мировой книге фактов приводятся сведения (Г. Л. Дмитриев, «История осадконакопления на перешейке Святой нос»), что на дне таких примерно водоемов в год оседает до трех миллиметров песка и глины. Так что метеорит к возникновению озера Чеко не имеет никакого отношения.

Рассматриваемая в газете версия о генезисе озера возникла по причине одностороннего подхода к проблеме. «Виноватым» опять стал Тунгусский метеорит из-за близости с озером. При отсутствии достоверных данных годится и эта версия.

В середине XX века в журнале «Техника молодежи» была статья, где автор писал о «находке обломка Тунгусского метеорита под Киевом». По его версии, обломок срикошетил близ поселка Ванавара и улетел на Украину.

Другой исследователь вот уже много лет приписывает метеориту любые предметы, явления, появлению на Земле которых не может найти иного объяснения. Сюда попал и металлургический шлак древних рудокопов, на месте работ которых еще 50-60 лет назад вырос вековой лес (информация взята из геологического отчета). В аллювии Подкаменной Тунгуски «исследователь Тунгусского феномена» обнаружил двойник кристаллов кварца. Не ведая о древнем вулканизме в регионе, о кристаллах исландского шпата и кристаллах горного хрусталя, двойников кварца и о наростах цеолитов в мелких занорышах в тех же районах, свою находку он объяснил результатом взрыва метеорита.

Подобные кристаллы кварца можно найти в аллювии (галечниках) современных рек в районах всюду, где когда-либо, хоть 500 миллионов лет назад, извергались вулканы. Между прочим, агломератовые туфы с крупными пустотами и следами гидротермального воздействия в окрестностях палеовулканов перспективны на оптическое сырье.

Гений КАРПОВ,

вулканолог, кандидат геолого-минералогических наук

КСТАТИ

В статье «Капитаны не виноваты» (Карпов Г.П., «Наш край», 19.06.2014 г.) была

высказана версия, что загрязнение вод Черного моря и Тихого океана было результатом извержений асфальта из разломов на дне морей, а не сбросом за борт кораблями отработанного мазута. Сейчас в Интернете появилось подтверждение этой версии фактическими прямыми наблюдениями на дне Мексиканского залива.

«По мнению ученых, цветок может быть результатом микроизвержения подводного

вулкана – в Мексиканском заливе такие вулканы были найдены даже на глубине три тысячи метров. Эти вулканы, как полагают геологи, издают также загадочные «стоны», которые раньше моряки приписывали чудовищам, героям легенд и сказок. Кстати, состоят эти «цветы» из застывшего асфальта – Мексиканский залив известен месторождениями нефти». Интернет 23.10.2015 г.

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 195 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru