Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Плачет батюшка Енисей

Потери от наносимого реке вреда только от одних нефтепродуктов
ежегодно составляют около двух миллиардов рублей
В Управлении Россельхознадзора по Красноярскому краю состоялось заседание рабочей группы в сфере охраны окружающей среды, созданной в рамках взаимодействия между Красноярской природоохранной прокуратурой, уполномоченным по правам человека в Красноярском крае и экологическими общественными организациями. Обсуждался вопрос «Проблемы при функционировании ливневой канализации в Красноярске».
По словам Красноярского природоохранного прокурора, старшего советника юстиции Александра Вигеля, обследовав систему ливневой канализации в Красноярске, проверяющие ужаснулись. Все основные источники сброса вели в Енисей. 
— Система канализации устарела, а ремонт практически не ведется, — рассказывает работник природоохранной прокуратуры Евгений Кусаев. — В ливневую канализацию сливают отходы без очистки. При этом довольно трудно установить нарушителей, ибо это массовое явление.
Пробы сбрасываемых вод в Енисей, исследованные в спецлаборатории, оказались неутешительными. Содержание фенола, железа, меди, нефтепродуктов и других вредных примесей в них превышало в разы. Хотя в Красноярске эта проблема хорошо известна, кардинальных сдвигов в улучшении не видно. Есть ливневые канализации, которые вообще ни у кого не стоят на балансе. Поражает то, что новые дороги в соответствии с проектами (!) строятся без «ливневки». Таким образом, экологическая ситуация в городе не улучшается. Что делать?
 
Граждане не дремлют 
Впрочем, не следует думать, что меры по устранению недостатков не предпринимаются. Заместитель руководителя управления по охране окружающей среды администрации Красноярска Наталья Морозова поделилась личным опытом. 
— В прошлом году, например, к нам поступила информация от службы контроля в сфере природопользования, — рассказывает она.— В районе улицы Парижской Коммуны в Каче течет грязная вода. Примите меры. Собрали специалистов, выехали на место и убедились: факты соответствуют действительности. Стали расследовать. Специально проложенный лоток для отвода сточных вод оказался сухим. А вот когда пошли по улице, то увидели, что в канализационную систему почти от каждого частного дома проложены трубы, по которым граждане сбрасывают отходы. Ни у кого разрешения на прокладку труб не оказалось. 
По итогам рейда предложили администрации Центрального района вызвать граждан на административную комиссию. И это не единичный пример. Потом осмотрели колодцы, в которых специалисты обнаружили врезки. По схемам канализационной системы района вышли на нарушителей. Передали документы в соответствующие органы для принятия самых строгих мер. 
По словам заместителя руководителя департамента городского хозяйства администрации Красноярска Михаила Малыхина, в городе с бесхозными канализациями ведется серьезная борьба. За последние четыре года 95 процентов несанкционированных врезок уже закрыты. 
 
Сложное хозяйство — непростые решения
Оказавшись на столь необычном совещании, я старался внимательно выслушать мнения руководителей, специалистов по затронутым проблемам. Вырисовывалась неутешительная картина. В связи с тем, что за последние годы в городе по различным причинам прекратили свою деятельность многие промышленные предприятия, а в местах массового отдыха горожан появились многочисленные частные ресторанчики, кафе, закусочные, ситуация с ливневой канализацией обострилась. Кроме того, широко развернулось строительство новых жилых микрорайонов. К своему удивлению узнал, что проекты новых многоэтажных домов и не предполагают сооружения ливневой канализационной сети.  
По словам заместителя руководителя управления Росприроднадзора по Красноярскому краю Виталия Нетребко, еще в 2007 году инженеры «Красноярскгражданпроекта» разработали схему ливневой канализации в краевом центре. Ее протяженность составила в Советском районе — 32 километра, Ленинском — 19, Кировском — 4,9, Свердловском — 21, Октябрьском — 19, Железнодорожном — 12, Центральном — 14 километров. В итоге — 124,5 километра.
Был подсчитан объем сбрасываемых сточных вод. Основными загрязняющими источниками считаются взвешенные вещества и нефтепродукты. Свыше 14,5 тысячи тонн взвешенных веществ и около двух тысяч тонн нефтепродуктов ежегодно выносятся дождевыми потоками и талыми стоками в водные объекты. Вот какой силы экологический удар наносится по Енисею, ручьям, речкам и прудам, расположенным в пригороде Красноярска! 
В денежном выражении потери от наносимого вреда нефтепродуктами составляют около двух миллиардов рублей в год. От вреда взвешенными веществами — около двухсот миллионов рублей. 
 
Как уберечь реку
Говоря о бесхозных объектах, Виталий Нетребко напомнил присутствующим о крупной аварии, произошедшей в 2006 году на правобережье в переулке Ярцевском на четырех предприятиях: «Сибэлектростали», «Сибтяжмаше», «Красмаше» и «Бирюсе». В результате ЧП нефтепродукты через бесхозный коллектор попали в Енисей. Тогда нанесенный ущерб составил 600 тысяч рублей. Сегодня установлено, что через бесхозный коллектор в Енисей грязные стоки сбрасываются с улицы Мичурина и проспекта имени газеты «Красноярский рабочий». 
— По идее, — считает руководитель, — предприятия должны иметь свои локальные установки для очистки промышленных вод, но этого нигде нет. 
Основная часть сетей ливневых канализаций находится  на территории, подведомственной городской администрации. Но специально обустроенных очистных сооружений в Красноярске тоже не существует. Как на использование водного объекта, так и на сброс загрязняющих веществ должно быть специальное разрешение. Правила, по большому счету, не соблюдаются. В этой связи актуален вопрос об инвентаризации ливневых сетей, чем необходимо заниматься кропотливо и настойчиво. Все бесхозные сети ливневой канализации должны быть поставлены на учет, переданы на обслуживание, эксплуатацию.  
Кроме того, после того как в городе закрылись многие промышленные предприятия, в городе появились и бесхозные коллекторы сброса промышленных стоков. Их тоже нужно брать на баланс и не ждать чрезвычайной ситуации. А за бесхозные коллекторы ответственность лежит на органах местного самоуправления.
Виталий Нетребко напомнил, что теперь действуют строгие наказания. Нанесенный ущерб исчисляется очень большим денежным штрафом. Об этом нужно задуматься. 
Заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Красноярска Михаил Малыхин признает, что ситуация, которая сложилась с эксплуатацией сетей ливневой канализации в городе, действительно непростая. С годами накопившиеся проблемы одним махом не решить. 
— Но сегодня это не только городские, а еще и проблемы федерального значения, — подчеркнул чиновник. — У города нет денег, необходимых на капитальный ремонт всей сети ливневой канализации. 
Но и с создавшимся положением власть мириться не намерена. На будущий год в целевую инвестиционную программу заложены 2,3 миллиона рублей на проектирование двух очистных сооружений в Советском районе и одного — в Ленинском. На первом этапе департаментом городского хозяйства заказана техническая документация по разработке схемы ливневой канализации на территории города. На основании этой схемы уже появились первые варианты очистных сооружений. 
В ходе детального обсуждения были выработаны конкретные предложения для решения актуальных проблем. 
Анатолий КАСАТКИН.
Фото автора

Кстати 
Подводя итоги, Александр Вигель напомнил, что система городской ливневой канализации защищена существующими законами. Нормативными документами запрещается использовать открытые или закрытые общественные канализации для сброса неочищенных хозяйственных и фекальных вод. Виновных ждет наказание. Тема сохранения экологической безопасности в городе для Красноярской природоохранной прокуратуры останется актуальной до тех пор, пока не будут достигнуты положительные результаты.
 
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 177 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru