Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Спрос на рачительных хозяев

«Широка страна моя родная — много в ней лесов, полей и рек»,
— пелось в некогда популярной песне. А сколько у нас в крае
этих «полей и рек», каково их состояние?

В государственном докладе о состоянии и охране окружающей среды в Красноярском крае дан конкретный комплексный анализ экологических проблем.
Земля заботы просит
Основной ресурс края — его территория. Площадь Красноярского края, по данным за 2011 год, — 236 679,7 тысяч гектаров. Численность населения 2838,4 тысячи человек, которые проживают в 1763 населенных пунктах, расположенных в основном в южных и юго-западных районах.
65,7 процента в структуре земельных площадей края составляют земли лесного фонда, 16,8 процента — сельскохозяйственного назначения, 0,3 процента — водного фонда, 0,2 процента — промышленного и 0,1 процента специального назначения. Особо охраняемые природные территории занимают в крае 4,1 процента.
Большое значение имеют сельскохозяйственные земли — основное средство производства продовольствия. Эти земли обладают особым правовым режимом и подлежат строгой охране.
На 1 января 2012 года сельскохозяйственные земли составили в крае 3987,6 тысячи гектаров. С 2007 года они сократились на 4,7 тысячи гектаров — за счет предоставления площадей промышленным предприятиям и для расширения населенных пунктов. Однако с 2010 года структура сельскохозяйственных угодий практически не меняется: пашня занимает 60,1 процента, пастбища — 23,2 процента, сенокосы — 13,6 процента, залежи — 2,6 процента, лесные насаждения — 0,5 процента.
Основная часть сельскохозяйственных земель — 93 процента находится в государственной и муниципальной собственности, 6,7 процента — в собственности граждан и 0,3 процента — сельскохозяйственных предприятий и организаций.
Определенную проблему представляют невостребованные земельные доли, образованные в процессе реорганизации прежних сельхозпредприятий. Новые потенциальные собственники не получили на них свидетельства на право собственности или не реализовали свои права на заключение договоров по использованию. На 1 января 2012 года таких земель было зарегистрировано 679,4 тысячи гектаров — от общей площади собственников земель. Однако по сравнению с 2010 годом эти площади уменьшились на 176,1 тысячи гектаров.
Хозяева у земельных долей появляются, но они не спешат распорядиться ими по назначению. В 2011 году было выявлено 850 крупных сельхозучастков, оформленных в частую собственность, однако пустовавших и зараставших мелколесьем. Заброшенные поля утрачивают хозяйственную ценность, грозят превратиться в нарушенные земли. А их в крае и без того — в результате повреждения почв, образования техногенного рельефа — более 17 тысяч гектаров. Сюда относятся и загрязненные земли, занимаемые полигонами отходов и свалками, — 6,3 тысячи гектаров.
Красноярская нива богата высоким естественным плодородием — черноземом и серыми лесными почвами. Однако вследствие истощительного и потребительского использования они теряют свои качества.
Снижается содержание гумуса в Шушенском, Рыбинском, Партизанском, Канском, Шарыповском, Уярском, Козульском районах.
34 процента пахотных земель в крае имеют низкое содержание подвижного фосфора. Особенно это относится к Ужурскому, Балахтинскому, Новоселовскому, Назаровскому, Идринскому районам.
В северных районах земледельческой зоны происходит снижение содержания доступного для растений калия.
Без соблюдения экологических ограничений распахиваются поля в большинстве районов края. В результате этого эрозии подвержено 1,2 миллиона гектаров пашни. Почвозащитные мероприятия в хозяйствах проводятся некомплексно, недостаточно. В 2011 году в среднем на гектар пашни было внесено около тонны органических и 40 килограммов минеральных удобрений, что значительно ниже нормы.
Процесс деградации усиливается и от применения упрощенных технологий земледелия, что наблюдается в большинстве части районов края.
Кроме того, почвы загрязняются тяжелыми металлами, водорастворимым фтором, канцерогенными веществами под влиянием промышленных предприятий. В 2011 году Россельхознадзором совместно с органами прокуратуры было проведено химико-токсикологическое обследование сельскохозяйственных угодий края на площади 6,3 тысячи гектаров. Выявлено, что веществами первого класса опасности, в концентрациях превышающих ПДК, загрязнены 1,12 тысячи гектаров почв. До чрезвычайно высокого и опасного уровня загрязнены 902,5 гектара, используемых в основном под овощи. В целом с 2009 по 2011 год химическому загрязнению было подвержено 2,73 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий.
Чистой воды напиться
С обеспеченностью водой красноярцам повезло. Поверхностный водосток в 750 кубокилометров формируют такие крупные реки, как Енисей, Обь, Хатанга. На территории края 359 озер с площадью зеркала более одного квадратного километра и пять водохранилищ ГЭС. Подземные водоисточники питьевого качества имеют общий ресурс 102 миллиона кубометров в сутки.
По неполным данным, на одного жителя города с населением более 100 тысяч человек приходится 296,14 литра воды в сутки, на сельского жителя — от 5 до 280 литров, в зависимости от района. Удельное водопотребление в Красноярске составляет 309,72 литра в сутки.
Это значительно больше, чем во многих регионах страны. Притом что красноярцы — во всех городах и районных центрах пользуются централизованным водоснабжением. Но что тревожит?
Состояние рек во многом определяет забор свежей воды и сброс отработанных стоков. Учтенный забор свежей воды — а он на 73,2 процента идет из Енисея — в 2011 году уменьшился по сравнению с 2010 годом на 174 миллиона кубических метров и составил в крае 2385 миллионов кубов. Это объясняется снижением производственных мощностей основных предприятий-водопользователей. Однако 93 процента воды на нужды производств идет чистой, впервые забранной. И только 7 процентов используется в повторно-последовательном водоснабжении, хотя оборотные системы экономят до 60 процентов свежей воды.
Объемы водоотведения в поверхностные источники края составили в 2011 году 1997 миллионов кубов. Это стоки разной степени загрязненности, которые сбросили предприятия в большие и малые реки. Из них «нормативно чистых», то есть без очистки — 48,8 миллиона кубов, что на 3,6 миллиона кубов больше, чем в 2010 году.
Из 142 водопользователей 110 не превысили нормативы годовых допустимых сбросов. 135 предприятий имели эти нормативы. А семь работали, браконьерски сбрасывая грязные стоки в реки. Так что не случайно качество воды в открытых водоемах, особенно в пунктах бытового водопользования, по санитарно-химическим показателям все более ухудшается. Доля проб, не отвечающих гигиеническим нормативам, увеличилась с 1,8 процента в 2010 году до 17,6 процента в 2011 году.
Живое богатство
Территория края характеризуется высоким биологическим разнообразием, различными природными зонами и ландшафтами. У нас произрастает 14 видов древесных, 191 вид кустарников и полукустарников, более 3 тысяч видов сосудистых растений. В тайге, тундре, степи обитает 91 вид млекопитающих, 375 видов птиц.
Огромный природный, хозяйственный ресурс — это, конечно, лес. Площадь лесов в Красноярском крае на 1 января 2012 года составляла 164 миллиона гектаров. 96,8 процента лесов располагается на землях лесного фонда, их площадь 158,7 миллиона гектаров. Остальные леса находятся на землях особо охраняемых природных территорий, сел и поселков. По целевому назначению леса подразделяются на защитные, эксплуатационные и резервные.
В соответствии с Лесным планом Красноярского края до 2018 года в лесном фонде могут осуществляться 16 видов лесопользования — от нужд охотничьего хозяйства до заготовки пищевых ресурсов и древесины. Основной формой лесопользования является аренда участков лесного фонда и лесные аукционы по продаже древесины на корню. Всего к концу 2011 года лесопользователям по договорам аренды для различных целей было передано 1704 участка общей площадью 23 655,8 тысячи гектаров.
Фактический объем заготовки древесины в 2011 году по всем видам вырубок составил 13 865,9 тысячи кубических метров.
Наряду с заготовкой древесины работники лесного хозяйства восстанавливали лесные площади. На 128,8 тысячи гектаров увеличилась в 2011 году площадь защитных лесов. И на 103,3 тысячи гектаров возросла площадь покрытых лесом земель в результате лесовосстановительных мероприятий.
Основной резерв сохранения биологического разнообразия и ландшафтов — это особо охраняемые природные территории. Их в крае 104, в том числе три государственных биосферных и четыре государственных природных заповедника, национальный парк, три заказника федерального значения. Региональных ООПТ в крае 93, которые располагаются на площади 16 910,1 тысячи гектаров.
В 2011 году открыт комплексный заказник краевого значения «Большая Степь» и два памятника природы.
Надежда КОЗЛОВА

Более подробную информацию о состоянии и охране окружающей среды в крае можно получить из опубликованного государственного доклада за 2011 год.
Госдоклад размещается также на сайте администрации Красноярского края.

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 358 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru