Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Ирбис, манул и рысь

Подведены итоги конкурса рисунков, фотографий и сувениров «Дикие кошки Южной Сибири»

В конкурсе приняли участие более 200 авторов из разных уголков России и зарубежья. Они представили на суд жюри свои произведения, главными героями которых являются снежный барс, манул и рысь.

Оценка работ проходила по двум основным направлениям — соответствие биологическим признакам вида и изобразительное мастерство.

Самая массовая номинация конкурса — «Рисунок». Некоторые работы художники выполнили безупречно по композиции и технике исполнения, но допустили несоответствия по отражению биологических особенностей диких кошек.


Слабую степень информированности может показать не только изображение на рисунке. Так вышло с Дарьей Камаловой. Начинающая художница даже в названии постаралась передать характерснежного барса — «Таежный отшельник». Но этот вид не обитает в тайге. Однако членам жюри понравилось произведение, и они решили, что история с неточностью послужит конкурсанту уроком на будущее, и с условием, что автору укажут на эту ошибку, включили рисунок в число победителей.

 

Интересные знакомства состоялись в процессе взаимодействия с конкурсантами. Дело в том, что по условиям конкурса заявку на участие могли направить не только авторы, но и поклонники их творчества, если конкурсная работа размещена для обозрения публично, указана ссылка на источник. Поэтому, когда стал известен список победителей, пришлось искать недостающие координаты и знакомиться с авторами.

 

Выяснилось, например, что Юлия Кучеренко увлекается не только изобразительным искусством, но и дельтапланеризмом. О себе она так и пишет: «Пилот-дельтапланерист с одной стороны, художник — с другой. Такой вот бутерброд!». В число победителей она вошла с работой «Манул», выполненной в технике аэрографии.

Алексей Владычкин из города Лермонтова, ставший лауреатом в номинации «Графический рисунок», настолько технично изобразил животного шариковыми ручками, что зрители то и дело уточняли, а не фотография ли это. Любопытно, что Алексей не является профессиональным художником, он энергетик, но рисует с детства. Его мама по сей день учит детей рисованию в одной из школ Пятигорска.

Номинации «Сувенир» и «Фотография» традиционно немногочисленны по количеству участников. Понятно, что сфотографировать дикую кошку — задача непростая. Но, например, Кристина Сухорукова из Абакана сфотографировала манула в зоопарке. Ее работа отмечена не столько за уровень исполнительского мастерства, сколько за инициативность, находчивость и любознательность.

На основе лучших рисунков сформирована выставка, которая активно гастролирует по регионам Сибири. Вернисаж «Кис-эскиз» дебютировал в Шушенском на межрегиональном экологическом празднике «День Енисея». Затем экспонировался в административно-экскурсионном комплексе Саяно-Шушенского заповедника. В течение последующей недели просвещал юных художников в Шушенской детской художественной школе, которая является опорной по югу Красноярского края. Сегодня художественные образы диких кошек Южной Сибири красуются в учреждениях культуры и образования Республики Хакасия.

Подводя итоги конкурса и поздравляя победителей, учредители благодарят всех за участие и приглашают принять участие в Международном медийном фестивале дикой природы «Мой снежный барс». Положение о нем размещено на сайте фестиваля www.bars.ucoz.org. Конкурсные работы принимаются круглогодично по e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , итоги подводятся ежегодно в мае, а финальные мероприятия приурочены к Дню охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня.

До новых встреч на творческих площадках фестиваля!

Екатерина ПЕТРОВА

По материалам пресс-службы Саяно-Шушенского заповедника

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 360 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru