Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Стая идет по следу

В государственном природном заповеднике «Столбы» копытные становятся жертвой нападения бездомных животных


Стаи бродячих собак уничтожают поголовье косули по всей охраняемой территории заповедника «Столбы» в Красноярском крае, — об этом сообщила редакции газеты «Наш край» начальник отдела экологического просвещения заповедника «Столбы» Марина Щербакова.

 

— Сложная ситуация на территории всего заповедника, но наиболее критическое положение в местах, которые примыкают к частному сектору и дачным массивам Базаихи, Слизнева, Роева, где собаки уничтожили почти все поголовье косули, — говорит Щербакова.

По данным специалистов заповедника, бродячие псы уничтожают до 20 особей в год, зимой 2010 года они загрызли 65 этих животных. Как пояснил научный сотрудник «Столбов» Владимир Кожечкин, по результатам зимних маршрутных учетов этого года в заповеднике насчитали только 17 косуль.

— Они очень уязвимы, легко устают, и собаки быстро их загоняют, — отмечает Кожечкин. — Опытные псы давят даже маралов: загоняют их в ловушки, заставляют сбрасываться со скал. Особенно опасны стаи, где есть животные с кровью лаек, — они неотступно идут по следу копытных.

Некоторые популяции косуль на территории края занесены в региональную Красную книгу. Нападениям подвергаются и другие виды животных и птиц. Так, 7 марта в закрытой зоне заповедника фотоловушки зафиксировали, как пять крупных собак идут по следу марала.

По приблизительным оценкам, на территории «Столбов» обитают около 140 собак. Администрация заповедника начала поднимать этот вопрос еще в 2007 году, но дачные участки разрастаются, собак становится все больше. Инспектора заповедника пытаются бороться с собаками на его территории, но они не имеют права вести отстрел животных в населенных пунктах Красноярска и соседнего Березовского района, откуда приходят стаи.

В конце февраля в краевом центре утвердили регламент по отлову и содержанию бродячих животных. В нем прописано, что методы должны «отвечать требованиям гуманности и современным технологиям, исключающим убийство животных и жестокое обращение с ними». Подрядчикам разрешено умерщвлять животных только с помощью эвтаназии.

Сотрудники заповедника обращаются к горожанам не бросать на дачах собак, клеят листовки в садовых обществах, но на ситуации это не сказывается.

Сергей КОПЫСОВ

Фото из архива заповедника «Столбы»

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 353 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru