Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Благословила мать-природа

Дирекция по ООПТ и краевой экологический отряд — вместе на защите природы

Специалисты Дирекции по особо охраняемым природным территориям края побывали на праздничном мероприятии, посвященном вступлению в краевой экологический отряд новых участников.

Краевой экологический отряд был создан в позапрошлом году на базе Красноярской коррекционной общеобразовательной школы № 1 IV вида по инициативе службы по контролю в сфере природопользования Красноярского края, в конце того же года вошедшей в состав министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края.

В 2013 же году началось сотрудничество отряда с дирекцией. Юные защитники природы блеснули творческими талантами, продемонстрировав активную экологическую позицию во время концерта, посвященного 50-летнему юбилею региональной системы ООПТ. Члены отряда выступили с театрализованным выступлением — представили зрителям сценку, посвященную проблемам взаимоотношений человека и природы.


Сценка завершилась вокальным номером, и уже тогда стало понятно: эколого-просветительскому тандему дирекции и отряда — быть!

Так и случилось. За прошедшие два года краевой экологический отряд отметился участием практически во всех крупных просветительских мероприятиях, проводимых Дирекцией по ООПТ.

 

Участники отряда с экскурсией спускались в пещеру «Караульная» (памятник природы краевого значения) и выступали с разнообразными представлениями на сценах Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края, Красноярского краевого Дворца пионеров и школьников и детского кинотеатра «Мечта».

 

Они принимали участие в литературных гостиных и экологических перфомансах, представляли на суд публики спектакли по сценариям красноярских авторов, а один из руководителей отряда Николай Баранов даже успел побывать ведущим одного из экологических концертов.

— Такая практика стала для нас бесценной, — признается Николай. — Благодаря концертам и другим совместным мероприятиям дети из отряда получили опыт выступления на сцене, общения с разными людьми и творческого решения различных задач. Уже сейчас можно говорить о том, каким важным оказался этот опыт: из выпускников отряда четверо теперь играют в КВН в своих университетах.

Слово «выпускники» звучит не случайно. Действительно, нынешний год стал для некоторых членов отряда выпускным. Ребята, не раз выходившие на сцену с экологическими постановками или на улицы с мешками для мусора в руках, закончили школьное обучение, и теперь краевому экологическому отряду нужна новая смена.

Именно посвящению юных кандидатов в краевой экологический отряд и было посвящено прошедшее мероприятие. С напутственной речью на нем выступила директор Красноярской коррекционной общеобразовательной школы № 1 IV Елена Брылина, а после — заместитель министра природных ресурсов и экологии Красноярского края Владимир Званцев.

Затем со знаменательным событием отряд поздравила куратор отряда Татьяна Каткова, представительница министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края.

К теплым словам присоединились специалисты Дирекции по ООПТ, торжественно вручившие руководителям отряда благодарственные письма.

Поздравить краевой отряд с принятием в свои ряды новых участников пришли другие друзья и партнеры, а также выпускники, выступившие на родной школьной сцене с творческим номером.


Творческим и креативным оказалось посвящение. Сама мать-природа заглянула в гости к своим будущим защитникам, чтобы с помощью четырех стихий благословить их на это доброе дело.

Торжественно поклявшись всегда оберегать и хранить природное достояние, юные — теперь уже! — отрядовцы исполнили знаменитую песню о самой главной в жизни профессии — быть человеком. А быть человеком — значит всегда помнить о хрупкости и важности природного равновесия и всеми силами его сохранять.

Пусть все начинания краевого экологического отряда на этом пути всегда будут удачными!

Дарья ЛЫСЕНКО,

методист отдела экологического просвещения и рекреации КГКУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края»

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 358 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru