Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

От имени самой Земли

В рамках школы эколого-биологической направленности «Погружение» завершилась работа модуля «Таймыр — край удивительный»

Проект создан для подготовки учащихся к конкурсам городского экологического марафона «Скажем «Да!» в защиту природы».

Автор этих строк провела для участников модуля познавательную лекцию «Кто на Севере живет, что на Севере растет?», в ходе которой учащиеся отправились в заочное путешествие по Таймыру от плато Путорана до бескрайних арктических пустынь. На занятии был показан красочный обзорный видеоролик Василия Сарана о заповедниках, входящих в состав объединенной дирекции заповедников.

Более подробно участники модуля познакомились не только с жизнью символов охраняемых территорий Таймыра — краснозобой казаркой, путоранским снежным бараном и белым медведем, но и с жизнью типичных представителей нашей флоры и фауны — северным оленем, леммингом, купальницей азиатской.

Также подробно участники модуля изучили флору и фауну арктического побережья: узнали про опасности в жизни тюленей, способность наскальных лишайников менять структуру камней, узнали, чем питается тяжеловес морж, и познакомились с самым загадочным обитателем — современником мамонтов и саблезубых тигров — овцебыком.

 

На втором этапе модуля ученики отправились в путешествие «Таймырскими тропами», в ходе которого вдохновились рекреационными возможностями полуострова.

 

В самом начале этого эколого-игрового занятия участники, как и полагается настоящим покорителям пространств, сформировали походный рюкзак, убрав из списка ненужные для путешествия предметы (например, громоздкие раскладушки и канцелярский степлер).

Затем они посоревновались в знаниях на ориентирование по местности, а после буквально прикоснулись к ощущению пребывания в условиях дикой природы, используя технику расслабления и визуализации под звуки природы.

На этом занятии ученики сопоставили жизнь в городе и жизнь в условиях дикой природы, а затем поделились своими эмоциями и вдохновением, которые появились в процессе созерцания живописных фотографий территорий и богатств заповедников Таймыра.

В конце занятия каждый участник написал послание для планеты с пожеланиями и словами благодарности. После этого каждый обменялся своим посланием с партнером и попробовал себя совершенно в новой для каждого из участников роли — написал ответ от имени самой планеты Земля.

В своих посланиях ребята предупредили планету о загрязнениях, поинтересовались у Земли, как можно ей помочь, поблагодарили за жизнь, пожелали иметь больше осознанных людей, которые искренне любят и берегут свой единственный (возможно, пока) дом.

От имени планеты участники модуля призвали людей к помощи, пожелали человечеству преуспевания в прогрессе, не столько технологическом, сколько экологическом и духовном, выразили гордость за людей, которым небезразлична природа.

Планета Земля через участников дала знать, что в ней еще много неоткрытых тайн, которые человек и не может себе представить.

Участники модуля «Таймыр — край удивительный» пополнили багаж своих знаний и продолжают готовиться к следующим этапам городского экологического марафона «Скажем «Да!» в защиту природы» — конкурсам знатоков природы родного края и конкурсу защиты исследовательских работ им. П. А. Мантейфеля.

Алена ЗАХВАТИХАТА,

ведущий специалист экологического отдела ФГБУ «Заповедники Таймыра»

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 184 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru