Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Хранительница тайги

Тамару Макашову по праву можно назвать человеком-легендой Саяно-Шушенского биосферного заповедника

Ее имя вписано в историю этого учреждения. Как Валентина Терешкова навсегда останется первой женщиной-космонавтом, так в заповедной системе России первой женщиной — главным лесничим будет Тамара Макашова.


В 1972 году один из самых популярных в Советском Союзе журнал «Работница» опубликовал фото Тамары Алексеевну на своей обложке. Трудно было поверить, что эта красивая хрупкая девушка с золотыми волосами способна выполнять работу, которая по плечу далеко не каждому мужчине. Но наша героиня такая: и медведя в тайге не испугается, и в лодке, преодолевающей знаменитый Большой порог Енисея, не дрогнет.

 

За преданность делу охраны природы Тамара Алексеевна Макашова получила немало заслуженных наград. В их числе благодарственные письма администрации края, знак «За заслуги в заповедном деле» и Почетная грамота «За многолетнюю добросовестную работу» от Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

 

Это лишь небольшая дань государства человеку, посвятившему свою жизнь делу сохранения природы и искренне считающего свою работу подарком судьбы.

Тамара Алексеевна родилась в Красноярске и, хотя росла в большом, шумном городе, любила проводить свободное время в березовой роще и на знаменитых Столбах. К природе она с детства относилась с особым трепетом, однако судьба не сразу привела ее к истинному призванию.

Проработав четыре года на заводе, девушка готовилась подать документы на химический факультет, но случайно узнала, что в том же Сибирском технологическом институте есть лесохозяйственный факультет. Оставив подруг, она сделала другой выбор и все эти годы благодарит судьбу за то, что нашла свое призвание.

Учеба давалась легко. Поэтому Тамара уже на третьем курсе перевелась на заочную форму обучения и отправилась на работу на Алтай по распределению мужа. На берегу живописного Телецкого озера она трудилась в местном лесничестве техником-лесоводом.

Как раз к тому времени, когда Макашова получила диплом инженера лесного хозяйства, в конце 1960-х годов был образован Алтайский государственный заповедник, где ей неожиданно доверили должность первой в стране женщины — главного лесничего. Несмотря на то, что в столь молодом возрасте нелегко приходилось руководить, да еще и мужчинами, она успешно справлялась со своими обязанностями.

Однако ей все же пришлось покинуть Алтайский заповедник — рядом была только начальная школа, а подросшим детям необходимо было продолжать образование.

Следующей в ее карьере стала должность главного лесничего в Саяно-Шушенском биосферном заповеднике. Макашова с большой радостью приступила к уже знакомому делу, но в новых условиях. Ее можно назвать одним из пионеров этой особо охраняемой природной территории. Она занималась таксацией леса, лесопатологией и проверкой работы лесоустроителей. В то время здесь еще не существовало ни троп, ни избушек. Чтобы они появились, приходилось руководить мужским коллективом. Коллеги ее слушались, потому что уважали и любили.

Ведущий научный сотрудник заповедника А.Е. Сонникова, которая тоже проработала в заповеднике долгие годы, так отзывается о коллеге:

— Тамара — человек, который обладает многими дарованиями. Одно из них — артистичность. Даже в тяжелых полевых условиях она находит силы развлекать гостей и особенно детей, придумывая и разыгрывая с ними театральные сценки. Кроме того, это надежный друг, с которым не страшно идти в тайгу. Она никогда не жалуется, веселая и отзывчивая. В ее доме всегда находили приют инспектора, особенно в первые годы, когда приехавшим после смены сотрудникам негде было отдохнуть и помыться с дороги. Вокруг себя она создает атмосферу уюта и доброты.

Инструктор по туризму, кандидат биологических наук Т.М. Мухамедиев, также долгое время проработавший с Макашовой, называет ее второй мамой:

— Несмотря на полную сложностей жизнь, Тамара Алексеевна — жизнерадостный и добрый человек, но даже когда она ругается, чувствуешь, что она словно гладит тебя по голове. Хотя за ее плечами немало лет, в душе она остается девочкой, страстно любящей жизнь и тайгу.

На вопрос, почему тайгу, Тамара Алексеевна отвечает просто: «Там красиво. Поднимусь на голец, сброшу рюкзак, и как будто крылья за спиной вырастают, а вокруг так хорошо и торжественно, что сердце щемит».

Другая причина ее страстной любви к лесу — это удивительные, а порой пугающие встречи с дикими животными.

— Животных встречаю все время, — рассказывает она. — Ведь тропы, которыми ходят сотрудники заповедника, звериные. Их расчистили и благоустроили, но ходят по ним не только люди. Однажды я нос к носу встретилась с громадным лосем, но благополучно с ним разминулась. А в другой раз напугал меня козел (самец косули): внезапно залаял, как собака, а у меня и сердце подпрыгнуло. Тут я его ругать начала, а он стоит и смотрит, слушает, как я его ругаю. Медведи тоже встречались часто. На Голой (один из контрольно-пропускных пунктов заповедника) в тайге много их мягких троп. Как-то раз вместе с Борисом Завацким (одним из старейших сотрудников заповедника, ныне покойным) спускались к речке одновременно с медведем, не подозревая друг о друге. Мы подошли к воде с одной стороны, а медведь — с другой. Пистолет я всегда ношу с собой не на поясе в кобуре, а в рюкзаке, поэтому не было возможности достать оружие сразу. «Завацкий!» — кричу я. Завацкий обернулся, а медведь, услышав мой крик, увидел нас и побежал в противоположном направлении. Любой зверь, даже такой могучий и опасный, как медведь, испытывает страх перед человеком.

О своих приключениях Тамара Алексеевна может рассказывать бесконечно: ведь за ее плечами длинная жизнь, из которой треть века отдана работе в сибирской тайге. Но каждую историю рассказывает она с любовью к природе, которая звенит в ее голосе, улыбается при этом, и в светлых ее глазах сияют счастливые огоньки. Есть особая поэзия в каждом ее рассказе.

— Наблюдала я как-то маралов, — говорит она. — Один самец и тринадцать самок. Как же неторопливо и размеренно маралухи паслись на склоне. Как грациозно и неспешно поднимались по снежнику. Самец же несколько раз стремительно взбирался наверх ледника и сгонял этих самок вниз. Когда он взлетал на вершину и бил копытом, то словно высекал радужные искры на снегу, переливающемуся в лучах солнца. Разве может быть что-то прекраснее этого зрелища?

Тамара Алексеевна никогда не жалеет о своем профессиональном выборе и благодарит бога за то, что дал ей такую уникальную возможность единения с природой.

В День работников леса она завещает коллегам:

— Главное — любить природу и ее охранять, чтобы после себя оставить не руины, а чистый и благородный лес. Иметь любимую работу — это такое счастье, которое я и желаю всем работникам леса.

Элионор ПЭЙТ

Фото из личного архива Т.А. Макашовой

Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 170 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru