Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

"ПОПИГАЙ" - ОСОБАЯ ЗОНА

Уважаемая редакция! С интересом читаю материалы под рубрикой «Возродись, дикое поле!», которые рассказывают о традиционном природопользовании. В этой связи у меня возникло несколько вопросов: есть ли в нашем крае территории традиционного природопользования, имеющие именно такой статус, сколько их, и что они из себя представляют?

С.Н. БРЮХАНОВ,
г. Енисейск
Да, в крае есть в составе особо охраняемых природных территорий одна территория традиционного природопользования. Называется «Попигай». Образована она была в 2003 году в целях сохранения и защиты исконной среды обитания традиционного образа жизни, обеспечения условий для развития исторически сложившихся традиционных форм хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера — оленеводства, охоты, рыболовства, народных промыслов как материальной основы жизнеобеспечения и духовной культуры этих народов, а также для реализации возможностей самоуправления.
ТТП «Попигай» расположена в юго-восточной части территории, подведомственной муниципальному образованию Хатангского района. Общая площадь — 2 663 144 гектара, в том числе земель лесного фонда — 1 876 480 гектаров.
Земли разделяются на следующие функциональные зоны: зона оленьих пастбищ; зона поселений; зона охотничьего и рыболовного промысла; зона историко-культурного наследия.
Зона оленьих пастбищ включает в себя площади тундры, покрытые горной травяно-моховой растительностью, горно-кустарниковой и лишайниковой растительностью, редколесья, болота низинные, кустарники, ольховники, ерники, которые могут быть использованы для выпаса домашних северных оленей. К зоне поселений относятся территории компактного проживания коренных малочисленных народов — поселок Попигай, нежилой поселок Старый Попигай, а также временные (сезонные) поселения — промежуточные базы оленеводческо-промысловых бригад (стойбища), охотничьи избы и рыболовецкие базы. Зона охотничьего и рыболовного промысла включает в себя территории и акватории, предоставленные в соответствии с действующим законодательством, заключенными договорами и предназначенные для ведения охотничьего промысла и промышленного рыболовства в соответствии с выданными в установленном порядке лицензиями.
Зона историко-культурного наследия включает земли Попигайской астроблемы, участки кладбищ в районе поселков Попигай и Старый Попигай, места традиционного захоронения и жертвоприношения, а также другие объекты, представляющие методическую и культурную ценность.
На территории традиционного природопользования вводится особый режим природопользования и охраны окружающей среды и ограничивается всякая хозяйственная деятельность, не связанная с развитием традиционного природопользования и традиционной системы жизнеобеспечения.
В границах ТТП «Попигай» запрещается всякая хозяйственная и иная деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности территории как особо охраняемого объекта традиционного расселения и природопользования коренного и местного населения и реализации конституционных прав на защиту исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей, условий для сохранения традиционной культуры и развития социально-экономической структуры жизнеобеспечения и самоуправления коренного и местного населения.
Организации, предприятия и граждане, осуществляющие хозяйственную деятельность на территории традиционного природопользования, обязаны соблюдать установленный правовой режим ТТП «Попигай». Соблюдение правового режима обязательно для всех лиц, прибывающих на территорию. Собственники, владельцы, пользователи земельных участков, находящихся на территории традиционного природопользования, принимают на себя обязательства по обеспечению режима особой охраны данной территории в порядке, установленном действующим законодательством.
Собственники, владельцы и пользователи земельных участков в границах ТТП «Попигай», имеющие ограничения в их использовании в связи с соблюдением установленного режима охраны, пользуются налоговыми льготами, установленными для них законодательством Российской Федерации и округа. ТТП «Попигай» обозначается на местности предупредительными и информационными знаками (межевыми знаками, указателями), установленными на путях прохода (въезда и т.д.) на территорию. Лица, совершившие порчу, хищение знаков, несут ответственность согласно действующему административному, гражданскому и уголовному законодательству.
Режим ТТП «Попигай» в обязательном порядке учитывается при разработке планов и перспектив экономического и социального развития Хатангского района и округа территориальных комплексных схем, схем землеустройства и районной планировки, а также лесоустроительной документации. Добыча и промысел возобновляемых природных ресурсов на ТТП «Попитай» осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.
Если иное не установлено законом, в границах ТТП «Попигай» запрещается: ведение охотничьего или рыболовного промысла при отсутствии лицензии на право промышленного отстрела животных или вылова рыбы;
проведение производственной деятельности, не связанной с развитием традиционных видов природопользования;
применение всех видов ядохимикатов;
уничтожение редких и исчезающих видов растений;
разорение гнезд и кладок;
засорение территории мусором, бытовыми и производственными отходами; сбор зоологических, ботанических и минералогических коллекций, а также палеонтологических объектов при отсутствии соответствующего разрешения;
взрывные работы;
иная деятельность, если она противоречит целям образования ТТП «Попигай» или причиняет вред природным комплексам и их компонентам.
Кроме того, если иное также не предусмотрено федеральными законами, лица, прибывающие на ТТП «Попигай», обязаны поставить в известность администрацию округа и муниципальное образование Хатангского района (администрацию поселка Попигай) о целях и сроках своего пребывания и по требованию предъявить контролирующим органам ввозимые ими товары, оборудование и другие предметы. Запрещенными к ввозу товарами, оборудованием и предметами являются — товары и предметы, способные нанести экологический ущерб: ядохимикаты, взрывчатые вещества, запрещенные к использованию орудия охоты и лова.
В границах ТТП «Попигай» допускается:
движение транспортных средств, связанных с разрешенными видами деятельности; возведение жилых и производственных помещений предприятиями, организациями и гражданами, осуществляющими на ТТП «Попитай» хозяйственную деятельность; организованные экскурсии, любительская рыбная ловля, проведение научно-исследовательских работ по изучению памятников исторического и культурного наследия, природных комплексов и объектов растительного и животного мира, среды их обитания, рациональному использованию природных ресурсов; осуществление иной деятельности, не противоречащей целям и задачам образования ТТП «Попигай». Объекты историко-культурного наследия в пределах границ территории традиционного природопользования (древние поселения, другие памятники истории и культуры, культовые сооружения, места захоронения предков и иные имеющие историческую и культурную ценность объекты) могут использоваться только в соответствии с их назначением, а также в ином порядке, предусмотренном федеральными законами. Научные или иные исследования в отношении объектов историко-культурного наследия в пределах границ ТТП «Попигай» проводятся, если указанная деятельность не нарушает правовой режим ТТП «Попигай».
Евгений ПЕТРОВ
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 202 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru