Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Через 2,5 тысячи лет после нас

Князь Владимир Одоевский и его литературная утопия «4338 год. Петербургские письма»


Мир разделится на Китай и Россию — такое предположение сделал писатель Владимир Одоевский в фантастическом романе, созданном им в 1835 году. К сожалению, при жизни автора, более известного детскому читателю («Городок в табакерке»), чем взрослому, эта вещь так и не появилась на свет.

Россия в первой половине XIX века задавала тон многим важнейшим научным открытиям. Скажем, петербургский ученый Павел Шиллинг только-только изобрел электромагнитный телеграф, а князь, современник Пушкина, уже пророчил этому открытию величайшее будущее:  «Между знакомыми домами устроены магнетические телеграфы, посредством которых живущие на далеком расстоянии общаются друг с другом».

Википедия утверждает: автор утопии «4338 год» предсказал появление Интернета, и с этим сложно не согласиться. Все сходится!

При самом оптимистическом сценарии развития событий можно будет считать неоспоримым и другое предположение столь раннего отечественного футуролога. А именно то, что Россия и Китай станут центрами мирового могущества, это они объединят свои усилия, чтобы сохранить Землю, которой угрожает столкновение с приближающейся кометой Вьелы.

Как мыслил князь Одоевский, к этому тревожному времени русские люди откроют для себя все прелести левитации, начнут передвигаться в воздушном пространстве как истинные ценители быстрой езды. Но как бы далеко не убежал научно-технический прогресс, для человека будущего вряд ли потеряют актуальность специально созданные продвинутыми профессорами «галлюциногены и сыворотки правды».

Микстуры людям новых эпох нужно будет использовать в форме газообразных напитков, равно как регулярно принимать «магнитные ванны», устраняющие ложь и лицемерие из общественной жизни.

Эх, нам бы сейчас так реформировать РАН, чтобы ученые, опробуя эти важнейшие для всей страны водные процедуры, первыми взяли и назло всем клеветникам России полетели. «Лечу это я, лечу…».

Николай ЮРЛОВ

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 375 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru