Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Нашего полку прибыло!

В составе Сибирского федерального университета сформирован Институт экологии и географии


Новый институт стал двадцатым профильным институтом в составе университета и объединил кафедры и отделения природопользовательского направления, ранее входившие в состав других институтов. Так, в ИЭиГ вошли отделение экологии и географии, лаборатория биогеохимии экосистем (ИЭУиП), базовая кафедра геоинформационных систем (ИКиТ). Кроме того, преподавателями и кураторами научных проектов нового института станут ведущие сотрудники Института леса СО РАН им. Сукачева.

Как отметил ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов, появление в составе СФУ Института экологии и географии — это плановое и закономерное решение. 

— Вхождение СФУ в пул ведущих университетов, попадание в федеральный Проект 5-100 по повышению конкурентоспособности на глобальном рынке поставило перед нами задачу фокусировки на приоритетных научных направлениях, наиболее развитых в университете, — говорит Ваганов. — При формировании «дорожной карты», содержащей основные этапы и показатели на пути мирового позиционирования до 2020 года, такими стратегическими направлениями были обозначены Forestry и Environmental Sciences. На момент участия в конкурсе Министерства образования и науки РФ по отбору ведущих вузов в Проект 5-100 (октябрь прошлого года) именно эти направления оказались прорывными, по ним в предметном рейтинге самого известного мирового рейтингового агентства QS мы оказались на ведущих позициях.

Создание отдельного института и «объединение под одной крышей» ключевых исследователей позволит целенаправленно развивать экологическую науку в университете, формировать природоподобные технологии, подавать заявки на гранты по актуальной для края и страны проблематике.

Директором Института экологии и географии назначен кандидат географических наук Руслан Шарафутдинов.

Руководитель нового института сообщил, что первоочередные задачи — это организационные вопросы (формирование дирекции, ученого совета института, экспертного совета для работы с научными публикациями) и разработка к 1 октября программы развития института до 2019 года. 

Но, безусловно, ключевой задачей становится приемная кампания. В Институт экологии и географии открыт бюджетный набор на 125 мест бакалавриата, из которых десять — на договорной основе. Осуществляется также набор 70 студентов для освоения программ магистерской подготовки.

В институте на бакалавриате и в магистратуре будут обучаться около 300 студентов, научно-образовательный процесс реализуется 46 преподавателями, из которых 12 имеют ученую степень доктора наук, а 31 — кандидата наук. Ряд лекционных курсов будет читаться ведущими зарубежными учеными.

Игорь ГЛУШКОВ

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 376 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru