Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Профессия — любить природу

Сотрудники «Заповедников Таймыра» отметили профессиональный праздник в кругу друзей

Однако, принимая поздравления, они продолжали следовать главной цели — акцентировать внимание общественности на заповедной сфере деятельности, проблеме сохранности природных ресурсов.

Так, 14 октября в Норильске состоялось несколько экологических мероприятий с участием специалистов заповедников: открытие выставки «Заповедники Таймыра» — это мы», экологическая конференция «Таймыр — уникальный регион Арктики», заседание Клуба исследователей Таймыра (КИТ).

К праздничной дате в офисе оформили выставку фотографий «Заповедники Таймыра» — это мы», на которых запечатлены рабочие будни сотрудников организации, избравших своей профессией любовь к природе.

Подборка фотографий ярко иллюстрирует специфику работы специалистов основных отделов учреждения — научного, охраны и экологического просвещения, и помогает осознать степень значимости профессии посетителям учреждения.

Экологическая конференция «Таймыр — уникальный регион Арктики», посвященная старту совместной эколого-просветительской программы «Заповедников Таймыра» и Норильского техникума промышленных технологий и сервиса, состоялась в стенах образовательного учреждения. Подобные мероприятия уже трижды проводились в техникуме при участии Путоранского заповедника, вошедшего в состав ФГБУ «Заповедники Таймыра».

 

Обращаясь к гостям конференции, депутат Норильского горсовета Леонид Соломаха сделал акцент на том, что вопросы экологии для города всегда актуальны.

 

— Говоря об экологии, надо не только думать о загрязнении воздуха, воды со стороны предприятий, находящихся на территории Норильска, но и не забывать, как мы сами живем на этой территории. К сожалению, несмотря на то, что у нас на высочайшем уровне развита образовательная система, есть люди, которые не умеют себя вести в быту и как следствие по-хамски ведут себя на природе.

Леонид Соломаха подробно описал ситуацию с пожарами летом позапрошлого года, когда по вине нерадивых «желающих поесть шашлык на природе» в тундре было зафиксировано около 400 возгораний в районе лыжной базы «Оль-Гуль», Красных Камней и Харайелаха, то есть там, где чаще всего отдыхают люди.

Это выступление задало тон конференции, на которой были представлены доклады «Глобальные экологические проблемы», «Об экологических мероприятиях ГМК «Норильский никель», «Деятельность «Заповедников Таймыра», «О научной деятельности заповедника», «Мероприятия, конкурсы и акции заповедников».

По завершении пленарной части конференции была подписана экологическая программа совместной деятельности норильского техникума и объединенной дирекции «Заповедников Таймыра.

На конференции также были представлены передвижная выставка заповедных фотографий «Точка на карте» проекта «Таймыр узнаваемый» и выставка экологической литературы из библиотечного фонда техникума.

Праздничный день завершился в стенах объединенной дирекции заседанием Клуба исследователей Таймыра. В экологической гостиной презентовали брошюру «Материалы V конференции исследователей территории», заслушали информационное сообщение об итогах поездки членов клуба в Красноярск на фестиваль «Наука 0+».

Живое обсуждение вызвало сообщение «Каменные монстры» Владимира Ларина, старшего научного сотрудника норильского музея, о находках, сделанных сотрудниками ФГБНУ «НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики» во время экспедиции лаборатории по борьбе с болезнями животных в верховья реки Пелятки.

Владимир Владимирович рассказал о друзах, встречающихся довольно часто на Таймыре, особенно в дальней тундре.

— Кальций образует сотни различных соединений в ряде мест на Таймыре. Те, кто находит друзы, допустим, на реке Большая Болохня, называют их «каменные розы» или «каменные ежики». В низовьях Агапы на чугунковых ярах тоже имеются друзы, но несколько другой формы. В верховьях реки, еще западнее, это уже не «розы» и не «ежики», а эдакие «маленькие монстрики», а вот на Пелятке это уже по-настоящему «каменные большие монстры», которых побаиваются коренные жители.

Мария РОДИОНОВА,

ведущий специалист отдела по связям с общественностью ФГБУ «Заповедники Таймыра»

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 769 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru