Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

За поимку браконьера

Четыре госинспектора Саяно-Шушенского заповедника получили премию по 50 тысяч рублей каждый

Поддержка деятельности оперативников стала возможной благодаря сотрудничеству заповедника и национального фонда «Страна заповедная».

Напомним, что недавно госинспектора в сфере охраны окружающей среды во время патрулирования заповедной территории обнаружили правонарушителя с самодельным огнестрельным оружием, патронами и петлями для незаконного лова животных. Трофеев при нем не нашли: опергруппа подоспела вовремя, и горе-охотник не успел поживиться.

 

 

По уточненным данным, нарушителю, задержанному на территории Саяно-Шушенского заповедника, грозит обвинение по двум статьям Уголовного кодекса Российской Федерации: о незаконной охоте и о незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия. Пока житель Республики Тыва находится под следствием в ожидании суда. Несмотря на то, что следы браконьерской деятельности фиксируются в заповеднике регулярно, задержания из-за труднодосупности и обширности территории производятся не часто. Деятельность государственных инспекторов в сфере охраны окружающей среды осуществляется посменно двухнедельными командировками и предусматривает многокилометровое патрулирование территории в условиях горной резко пересеченной местности и сурового сибирского климата. Встречи с вооруженными нарушителями сопряжены с риском для здоровья и жизни инспекторов. Средняя зарплата при этом едва превышает десять тысяч рублей. Этим обусловлен кадровый дефицит и частая сменяемость инспекторского состава.

Руководство заповедника надеется, что премирование госинспекторов С. Л. Соколова, Н. А. Погодина, А. В. Тодыгашева и М. М. Глухова за поимку браконьера послужит дополнительным стимулом для повышения эффективности работы службы охраны.

Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 359 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru