Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Юбилей творцов истории

Работники и ветераны ГХК, жители Железногорска отметили 70-летие атомной отрасли России

Во Дворце культуры города состоялось торжественное собрание, на котором генеральный директор Росатома Сергей Кириенко и губернатор края Виктор Толоконский поздравили с юбилеем отрасли и вручили награды ветеранам и работникам комбината.

Генеральный директор предприятия Петр Гаврилов в своем приветственном слове подчеркнул, что для трудового коллектива комбината большая честь встречать юбилейную дату вместе с руководителем атомной отрасли и руководителем региона.

 

Сергей Кириенко сказал, что он с большой радостью и гордостью встречает праздник именно здесь, на Горно-химическом комбинате, начало которому 65 лет назад положило решения о строительстве комбината №815 - одного из базовых предприятий атомной отрасли.

 

Когда реализовывался проект создания ядерного оружейного щита Советского Союза, ГХК стал крупнейшим центром по созданию оружейного плутония, без которого невозможно было выполнить задачу обеспечения обороноспособности страны,

Сегодня здесь тоже создаются новейшие производства и осваиваются новые технологии.

Глава Росатома рассказал о встрече в Вене на генеральной конференции МАГАТЭ с министром энергетики США, который вынужденно ему признался в том, что у них заморожен проект создания завода МОКС-топлива. Хотя начали американцы его на пять лет раньше российского, уже почти восемь лет реализуют, потратили 7,8 миллиарда долларов. И теперь не понимают, сколько средств еще на него потребуется. Поэтому и объявлено о приостановке работы.

- Вы, коллеги, сделали это за два с половиной года, и, если пересчитать деньги, которые на это потратили, это будет 240 миллионов долларов, - подчеркнул Сергей Кириенко, обращаясь к работникам и ветеранам ГХК. - Причем у вас сделано то, чего и во Франции нет, в том числе. Это новое поколение, позволяющее работать с любым изотопным составом, с любым плутонием. Оно открывает уникальные возможности для следующего поколения технологий в атомной энергетике. И на этом коллектив не останавливается, запускается первая очередь ОДЦ по переработке ОЯТ. Всё вместе это позволяет нам создать здесь, на площадке Горно-химического комбината, уникальный комплекс, аналогов которого в мире нет, который делает реальностью замыкание ядерного топливного цикла!

- Атомная отрасль – это совершенно особая и уникальная история, которая начиналась в год Великой Победы. Осуществить настолько впечатляющие проекты могли только те, кто победил фашизм – поколение победителей, – подчеркнул в своем выступлении губернатор края Виктор Толоконский. - И я чрезвычайно рад, что, спустя семь десятков лет, вы продолжаете славные традиции поколения победителей и покоряете новые вершины. На вас всегда равнялись, с вас всегда брали пример. Вы вносите особый вклад в мир на планете, в авторитет и уважение со стороны мирового сообщества к нашей стране, в развитие экономики и науки. И очень символично, что сегодня начинается новая веха в истории ГХК, открывается новое большое направление в атомной энергетике. Вы все – творцы истории!

Александр ПЕТРОВ

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 357 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru