Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Навстречу Дню снежного барса

23 октября во всем мире отмечается пока еще новый экологический праздник День снежного барса

День снежного барса был учрежден в 2013 году на Всемирном форуме по сохранению этого редкого вида в Бишкеке, где присутствовала делегация из России, включая директора Саяно-Шушенского заповедника Геннадия Киселева.

Праздник призван привлекать внимание общественности к проблеме ирбиса как исчезающего вида, поскольку его численность стремительно сокращается повсеместно. На территории нашей страны, по экспертной оценке, осталось всего 70-90 особей, хотя недавно эта цифра превышала сотню.


Группировка этой редкой кошки обитает на территории Саяно-Шушенского заповедника, являющегося северной границей его ареала.

На прошлой неделе сотрудники заповедника принимали у себя группу студентов Шушенского сельскохозяйственного колледжа — будущих специалистов в сфере туризма. Организаторы мероприятия встретили гостей в административно-экскурсионном комплексе, где им была предложена увлекательная интерактивная программа.

 

Первым этапом был рассказ о деятельности Саяно-Шушенского биосферного заповедника в целом и об охране ирбиса в частности.

 

Затем вниманию молодых людей была представлена экскурсия по экспозиции с деревянными скульптурами животных заповедника, в центре которой по справедливости находятся властелин гор — снежный барс и его излюбленная жертва — сибирский горный козел.

Именно они отображены на эмблеме заповедника, являясь его символами. Эти животные, изображенные на фоне Саян, символизируют экологический баланс, сохранение которого — миссия особо охраняемой природной территории.

Видеосюжет познакомил экскурсантов с автором «деревянных зверей» — мастером резьбы по дереву Антоном Овдиным.

Благодаря экскурсии, видеосюжетам, беседам об экологии и биологии снежного барса студенты открыли для себя много нового и интересного. Они не только получили представление об особенностях ирбиса, но и попробовали слепить его из соленого теста. Оказалось, что, даже зная анатомические тонкости и премудрости, не так-то просто сделать свою скульптуру, однако важен был не результат, а сам процесс приобщения к творчеству.

Полученные гостями знания дополнились рассказом о фоторегистраторах, применяемых на территории заповедника для учета самого скрытного в мире представителя кошачьих. Аудитории продемонстрировали и прокомментировали уникальные снимки ирбисов, полученные в разное время. Не оставил равнодушным никого из присутствующих просмотр фильма о снежном барсе, подготовленного по специальному заказу заповедника при поддержке Русского географического общества.

В качестве проверки полученных знаний организаторы мероприятия предложили студентам сыграть в «Свою игру» с вопросами о биологии этого редкого хищника, в которой молодые люди набрали высокое количество баллов.

Мероприятие завершилось чаепитием в патио «Джим» и коллективным снимком с флагами заповедника и РГО.

Цикл мероприятий, посвященных Дню снежного барса, продолжается. Надеемся, что к их проведению подключатся учреждения образования и культуры региона. Тем самым каждый из нас внесет посильный вклад в общее и очень важное для ирбиса дело — популяризацию информации о нем, формирование личностного отношения к проблеме его сохранения у нового поколения людей, которым когда-то достанется в наследство Земля.

Элинор ПЭЙТ

Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 363 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru