Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Если товар «второй свежести»

На портале госуслуг Красноярского края можно проверить безопасность продукции

На портале государственных услуг Красноярского края (РПГУ) появилась новая услуга по проверке безопасности продовольственной продукции, купленной в любом магазине, на рынке в крае или в других регионах.

Министерство сельского хозяйства РФ разработало государственную информационную систему «Меркурий», в которую попадают данные о продовольственной продукции, реализуемой на территории России. С помощью этой системы можно отследить историю товара — от происхождения сырья до конечной продукции и его перемещения, вплоть до точки реализации.

— Необходимость в таком виде контроля, от поля до прилавка, назрела давно, — пояснила начальник отдела надзора за безопасностью продукции животного происхождения службы по ветеринарному надзору Красноярского края Людмила Ковалева. — Во-первых, такая система позволит защитить потребителя от некачественной и небезопасной продукции. Во-вторых, поможет в борьбе с мошенничеством, поскольку делает невозможной реализацию фальсифицированных продуктов. Таким образом, мы создаем условия для работы добросовестных предпринимателей.

 

По словам Людмилы Ковалевой, система ветеринарной сертификации постепенно изживает себя.

— С 1 сентября 2015 года все ветеринарные документы в России оформляются в единой государственной информационной системе «Меркурий». Ветеринарный специалист, к которому обращаются за выдачей сертификата, вводит в систему данные о производителе, месте отправления и назначения товара, сроках годности и маркировки. Теперь эти данные сможет проверить любой желающий, — пояснила Ковалева.

Чтобы получить информацию о продукте, покупателю необходимо попросить продавца представить ветеринарный сопроводительный документ. При помощи мобильного устройства сосканировать QR-код, нанесенный на ветеринарное свидетельство, и по прямой ссылке перейти к этому документу. Либо переписать 32-значный уникальный код продукции и найти данные о ней через портал государственных услуг Красноярского края.

— Процесс взаимодействия с государством должен быть максимально простым и комфортным для гражданина, — отметил руководитель агентства информатизации и связи Красноярского края Денис Гусаров. — Поэтому все большее число государственных услуг переводится в электронную форму, чтобы люди могли получать их без очередей и временных затрат. Система «Меркурий» дает возможность получить полную информацию о продукции буквально в несколько кликов на клавиатуре.

Для того чтобы проверить безопасность продукции, необходимо зайти в раздел «Онлайн-сервисы» на портале госуслуг Красноярского края, найти ссылку «Проверка ветеринарного сопроводительного документа». После перехода по ссылке ввести 32-значный уникальный код в веб-форму. Электронный сервис сформирует информацию, включая данные о приобретаемой продукции: срок годности, место отправления, данные о ветеринарно-санитарной экспертизе.

В случае подозрения на нарушение, допущенное кем-то из участников процесса производства и доставки продукта, можно обратиться в службу по ветеринарному надзору Красноярского края по телефону +7 (391) 298-44-01, и специалисты проведут проверку.

Регистрации на портале госуслуг для получения этой услуги не требуется.

Ирина БОЛСУНОВСКАЯ

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 543 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru