Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Сделаем Землю чище

Дирекция природного парка «Ергаки» проводит экологическую акцию
по сбору ПЭТ-бутылок в рамках экомарафона En+ Group «360 минут» 

Деятельность современного потребительского общества линейна, то есть мы сначала берем, потребляем, а затем выбрасываем. Современные производители товаров делают упаковку красочной, привлекательной, продукты питания в ней долго не портятся. Для ее производства в основном применяются полимерные материалы.

Пластик сегодня используется повсеместно, и не только для производства упаковки. Мы очень часто стали использовать пластиковую посуду, сегодня на каждого жителя планеты приходится до 88,5 килограмма пластиковой одноразовой посуды в год. Использованная упаковка и другие отходы попадают на свалку, загрязняя землю. 

В естественных условиях бумага разлагается в течение двух-пяти месяцев, окурки — от одного года до 12 лет, полиэтиленовые пакеты разлагаются 10-20 лет, пластиковая упаковка практически не разлагается. Пластик — это настоящее бедствие для природы! 

В рамках экологической акции «Мы не хотим жить на свалке!» КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки» организовало районное мероприятие по сбору ПЭТ-бутылок с дальнейшей сдачей собранного материала на вторичную переработку.

Цели, которая преследует экологическая акция, просты и понятны всем. Это привлечение внимания к проблеме, связанной с охраной природы в целом, проблеме увеличения отходов в виде пластика и возникновению экологических проблем, связанных с данным фактом, в частности.

Естественно, большое значение имеет повышение уровня экологической культуры школьников и населения Ермаковского района — формирование чувства гражданской ответственности за будущее природы родного края.

Среди других важных вопросов — развитие у населения навыков раздельного сбора мусора, сохранение в чистоте окружающей среды района проживания, очистка территории от бытового мусора.

В акции принимают участие образовательные учреждения района, экологические клубы школьников и иные объединения школьников. Заявки на участие подали 11 образовательных учреждений. 

Одними из первых участников акции стали ученики Ермаковской СОШ № 2. Они уже начали вести активный сбор бутылок.

— Мы хотим, чтобы дети с ранних лет бережно относились к природе, заботились об экологии собственного края, — говорит координатор акции от средней школы № 2, учитель географии Надежда Викторовна Гольцева. — Поэтому мы принимаем участие в экологической акции по сбору ПЭТ-бутылок, организованной Дирекцией природного парка «Ергаки». Уважаемые дети, родители, жители села! Принимайте участие в подобных акциях. Давайте вместе сделаем нашу Землю чище! 

Константин ХИЛЬКО,

начальник отдела экологического просвещения КГБУ «Дирекции природного парка «Ергаки»

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 601 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru