Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

В удивительном мире пернатых

Не так давно мы отмечали День, посвященный крылатым путешественникам, — Международный день птиц


В России традиция проведения мероприятий, приуроченных к Дню птиц, возродилась в 1994 году — в СССР он официально праздновался, начиная с 1926 года.

В настоящее время праздник проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

Сотрудниками отдела экологического просвещения заповедника «Центральносибирский» была организована и проведена увлекательная познавательная игра, приуроченная к празднованию  Дня птиц.

Ученики пятых-шестых классов Борской средней школы, в составе четырех команд вели борьбу на интеллектуальном ринге. 

Во вступительной части мероприятия ребята познакомились с историей и традициями празднования Дня птиц на Руси, узнали о том, что птицей России в 2017 году признана скромная буроголовая гаичка (или пухляк).

Шесть интересных заданий предстояло выполнить командам и набрать наибольшее количество баллов, для того чтобы одержать победу в этом поединке. Конкурсы прошли на одном дыхании.

Игроки активно отвечали на вопросы, сравнивая качества человека и птицы, а также определяя характерные признаки пернатых, зарабатывая при этом баллы. Орнитологическая викторина позволила ребятам не только продемонстрировать свои знания, но и пополнить их. 

Конструировать из предложенных букв слова, имеющие отношение к миру пернатых, определять погоду по народным приметам, связанным с поведением птиц, было сложно и интересно. Все конкурсы участники игры выполняли дружно и сообща.

И вот долгожданное награждение! Наибольшее количество баллов получили две команды, которые поделили первое место. С небольшим отрывом закончили игру две другие команды. В завершение ребята охотно согласились сфотографироваться с грамотами и ценными подарками, полученными от заповедника.

Организаторы поздравили участников интеллектуального ринга с замечательными результатами и пожелали им успехов в изучении удивительного мира пернатых.

Нина ИВАНОВА

Отдел экологического просвещения и туризма Центральносибирского заповедника

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 362 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru