Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Летим в далекие миры

Норильские школьники пригласили специалистов «Заповедников Таймыра» осваивать Марс


В средней общеобразовательной школе № 8 Норильска состоялся квест «Филиал на Марсе». Это была необычная игра в рамках конкурса профессионального мастерства среди координаторов профориентационной работы «Nаш Nавигатор — профориентатор!» от компании «Норильский никель».

 

Квест — это путешествие, за время которого участникам было необходимо освоить Марс.

После формирования команд участники игры отправились в путешествие по станциям, где получили не только новые знания о профессиях, но и познакомились с их представителями. Школьники узнали об особенностях таких профессий, как металлург, электрик, энергетик, эколог.

Вместе с наставниками они выполняли творческие задания, играли в познавательные игры: проводили электрификацию Марса, создавали генераторы альтернативной электроэнергии, выплавляли металл. Кроме того, демонстрировали знания в области промышленного освоения Таймыра, становления Норильска и компании «Норильский никель».

Одной из актуальных профессий для Норильска является профессия эколога. О тонкостях профессии, экологической обстановке в городе и на планете Земля в целом школьникам рассказали специалисты отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра». За семь минут, отведенных по условиям игры, виртуальные путешественники успели ответить на вопросы, посвященные представителям флоры и фауны территорий, которые входят в состав Объединенной дирекции заповедников Таймыра.

Школьники также успели внести свой вклад в улучшение экологической обстановки: организовали пункт сбора и сортировки мусора на Марсе. Они рассортировали из импровизированной свалки по контейнерам отходы жизнедеятельности человека, которые подлежат вторичной переработке. Вместе с новыми знаниями посетители станции «Эколог» унесли с собой памятные подарки с символикой «Заповедников Таймыра»: бейсболки, красочные наборы открыток.

Мария РОДИОНОВА,

ведущий специалист отдела по связям с общественностью ФГБУ «Заповедники Таймыра»

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 363 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru